Аэропорту Владивостока официально присвоили имя Владимира Арсеньева

16:30 01 июня 2019
1201
0
alt=

Президент России Владимир Путин присвоил Международному аэропорту Владивосток имя В. К. Арсеньева. Соответствующий указ глава государства подписал вчера, 31 мая. Документ вступил в силу со дня опубликования, сообщает «Приморская газета».
Решение о присвоении аэропорту нового имени было принято по итогам конкурса «Великие имена России», который завершился в декабре 2018 года. За Владимира Арсеньева проголосовали почти 10 тысяч человек, это 38% всех респондентов региона. Более восьми тысяч человек (32% опрошенных) посчитали, что воздушная гавань достойна имени генерал-губернатора Николая Муравьёва-Амурского, 3 415 человек (13%) голосовали за адмирала Геннадия Невельского. Еще 15% (3 856 человек) отдали свои голоса за первую женщину — капитана дальнего плавания Анну Щетинину.

— Сразу спешим успокоить тех, кто считал, что аэропорт полностью поменяет название, — ранее сообщала руководитель пресс-службы владивостокского аэропорта Ирина Присяжнюк. — Он как был Международным аэропортом Владивосток, так им и останется. К названию лишь добавится окончание: имени Владимира Арсеньева. Так что никаких проблем у наших пассажиров, в том числе иностранных, не возникнет.

Интересно, что новое имя появилось у 44 воздушных гаваней России. Так, например, международный аэропорт Благовещенск (Игнатьево) получил имя Н. Н. Муравьева-Амурского, международный аэропорт Магадана (Сокол) — B. C. Высоцкого, международный аэропорт Хабаровск (Новый) — Г. И. Невельского.

Справка
Владимир Арсеньев (1872-1930) — путешественник, географ, этнограф, писатель, исследователь Дальнего Востока, военный востоковед. Руководитель ряда первопроходческих экспедиций по исследованию горных районов Уссурийского края, результатом которых стало детальное изучение и комплексное описание обширных горных районов хребта Сихотэ-Алинь, которые до Арсеньева являлись «белыми пятнами» на карте современного Приморского края и юга Хабаровского края. Именем Владимира Арсеньева названы город и река в Приморье.



 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление