Уровень рек остается высоким в Приморье

12:45 14 августа 2019
2101
0
alt=

Из-за прошедших над территорией Приморского края дождей уровень воды в реках остается высоким. Оперативную обстановку в регионе обсудили на заседании штаба под руководством врио вице губернатора Олега Мельникова и начальника ГУ МЧС России по Приморскому краю Романа Чурсина в среду, 14 августа. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

Как доложила заместитель начальника Примгидромета Александра Василянская, за текущие сутки наибольшее количество осадков зафиксировано в Артеме — 24 миллиметра, во Владивостоке — 16 миллиметров, в Находке — 14 миллиметров и Хасанском районе — 17,9 миллиметра.

По состоянию на утро 14 августа наиболее сложная гидрологическая обстановка отмечается в бассейнах рек Большая Уссурка, Малиновка, Ореховка, Бикин в Дальнереченском, Красноармейском, Пожарском районах.

254A0572.JPG

— В верхнем течении реки Ореховка в Дальнереченском районе наблюдается спад воды. При этом продолжается интенсивный подъем воды в нижнем течении Ореховки, в среднем и нижнем течении рек Малиновка, Бикин, на реке Большая Уссурка. Достижение уровня воды отметок неблагоприятного гидрологического явления ожидается 14 августа в нижнем течении реки Ореховка у села Ясная Поляна в Дальнереченском районе, в среднем течении реки Большая Уссурка у села Рощино и на реке Дальняя в Красноармейском районе, — пояснила Александра Василянская.

По информации Главного Управления МЧС России по Приморскому краю, из-за дождей затоплены 284 огорода в селах Новостройка и Губерово Пожарского района и 36 подворий в селе Поляны Дальнереченского района.

Как сообщил руководитель «Примавтодора» Алексей Ширшов, на шести участках в четырех муниципалитетах наблюдаются переливы через дорожное полотно:

—  в Пожарском районе — у села Нагорное, на трассе Федосьевка–Верхний Перевал у населенного пункта Нижний Перевал;

— в Дальнереченском районе — у поселка Поляны;

— в Красноармейском районе — через дороги Измайлиха — Лимонники — Метеоритное и Дальнереченск — Восток — Глубинное;

— в Хасанском районе — через дорогу Гвоздево — Хасан.

— На месте дежурят дорожные службы, движение транспорта не ограничено. Как только сойдет вода, специалисты приступят к грейдированию и подсыпке дорожного полотна, — добавил Алексей Ширшов.

Сейчас группировки спасателей оказывают адресную помощь населению в Дальнереченском, Пожарском и Красноармейском районах, в ближайшее время дополнительные силы направят в Лазовский и Хасанский районы.

Врио вице-губернатора Приморья Олег Мельников еще раз обратил внимание местных властей и профильных ведомств на своевременное реагирование на угрозу подтопления, оповещение населения.

— В ряде районов пик паводков еще впереди, поэтому есть время подготовиться и максимально снизить ущерб от наводнения. Но самое главное — не допустить человеческих жертв, — подчеркнул Олег Мельников.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление