Два соглашения о цифровизации социальной сферы Приморья подписали на открытии Дальневосточного IT форума

12:46 04 октября 2019
821
0
alt=

Дальневосточный IT форум начал свою работу на площадке ДВФУ на острове Русский в пятницу, 4 октября. Первые результаты мероприятия — два соглашения о внедрении новых информационных технологий в социальную сферу Приморья, подписанные краевой администрацией. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

В мероприятие принимают участие представители представителей власти регионов Дальнего Востока и высокотехнологичного бизнеса, разработчиков и авторов прорывных IT-проектов.

От имени губернатора Приморского края Олега Кожемяко гостей форума поприветствовал его заместитель Сергей Максимчук.

AF4A4928.jpg

Процесс цифровизации является локомотивом роста для всех сфер жизни общества и экономики: транспорта, строительства, ЖКХ, образования, здравоохранения. Центрами концентрации новых технологий станут умные города. Искусственный интеллект, большие данные, блокчейн, дополненная реальность переходят из сферы фундаментальных исследований в набор практических инструментов, которые повышают производительность труда, качество управления государством и бизнесом, экономический рост и, в конечном счете, уровень жизни людей, — подчеркнул он.

AF4A5084.jpg

В своем приветственном слове глава Приморья отметил, что одна из задач форума — сделать так, чтобы передовые технологические решения пришли в повседневную жизнь приморцев максимально благоприятно и безопасно.
— Каждый раз, когда мы говорим о создании условий для внедрения новых технологий, мы помним, что важнейшим фактором процесса остается человеческий потенциал. Уверен, что в ходе дискуссий вы выработаете новые инициативы и подходы, которые станут полезным вкладом в цифровую трансформацию Дальнего Востока и России. Желаю эффективной работы, содержательных дискуссий и свежих идей, — зачитал Сергей Максимчук.

AF4A4866.jpg

Во время церемонии открытия были подписаны два соглашения между администрацией Приморского края, компанией Яндекс и АО «Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт автоматической аппаратуры имени академика В .С. Семенихина.

Соглашение с компанией Яндекс подразумевает использование ее информационных технологий в таких сферах как транспорт, образование, туризм и культура. В частности, предполагается развитие образовательного проекта «Яндекс.Лицей», «Социальное такси» — специализированного такси для маломобильных граждан, а также размещение информации о приморских объектах, имеющих привлекательность для туристов, на площадках компании Яндекс.

С научно-исследовательским институтом администрация Приморья договорилась о сотрудничестве в создании образовательных программ по внедрению современных информационных технологий, и рассмотрит возможность реализации инвестиционных проектов в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

Продолжилось мероприятие пленарной дискуссией «Цифровое пространство регионов. Центр цифрового развития на острове Русский».

Напомним, что в этом году на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета параллельно состоятся сразу два мероприятия: Русский MeetUp-2019 и Дальневосточный цифровой форум, организатором которого выступила администрация Приморского края.

Фото — Игорь Новиков

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление