Жительница Приморья обманом обналичила средства из материнского капитала

12:02 25 октября 2016
4393
0
alt=

В Чугуевском районе закончили расследование дела о мошенничестве при получении материнского капитала. Девушка похитила крупную сумму денег. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на пресс-службу УМВД по Приморскому краю.

После рождения ребёнка обвиняемая оформила сертификат на материнский капитал.

— Фигурантка дела решила получить средства с сертификата, — уточнили в ведомстве. — Она сообщила в пенсионный фонд недостоверные сведения о необходимости улучшения жилищных условий. Девушке разрешили обналичить финансы.

Деньги с сертификата мошенница потратила по своему усмотрению, таким образом, совершив кражу 408 тысяч 960 рублей.

Девушке грозит до шести лет лишения свободы. Сейчас фигурантка под подпиской о невыезде. Уголовное дело рассмотрят в суде.

Напомним, изначально маткапитал можно было потратить только на улучшение жилищных условий семьи, на формирование накопительной пенсии мамы и на оплату обучения ребенка. Затем семейную субсидию разрешили использовать для погашения долгов по ранее выданным ипотечным кредитам, еще чуть позже средства материнского капитала нашли применение среди тех, кто хотел построить дом своими силами.

На этом «жилищная» эволюция программы не завершилась — в прошлом году правительство разрешило платить из материнского капитала первоначальный взнос по ипотеке в любой момент после рождения второго ребенка (ранее приходилось ждать достижения чадом трех лет). Наконец, в нынешнем году российское правительство предусмотрело новую область, в которой получится использовать субсидию. Сертификат можно пустить на «техническую реабилитацию детей–инвалидов». Родители смогут приобрести за счет материнского капитала костыли, инвалидные коляски, другие средства передвижения, которые в случае детской инвалидности часто приходится делать под заказ. Покроет государственная субсидия и расходы на двигательные тренажеры, специальное спортивное оборудование и инвентарь для занятий адаптивной физкультурой.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление