350 семей Приморья взяли на социальное сопровождение

11:15 21 июля 2019
831
0
alt=

Более 750 кризисных семей оказались на социальном сопровождении в Приморье за два года.  350 из них находятся под присмотром специалистов в этом году. Социальное сопровождение — это комплекс мер, которые помогают семьям в трудной жизненной ситуации справляться с проблемами, не доводя их до критического положения.  Во всех случаях специалисты делают акцент на реабилитационный ресурс самой семьи, мотивируют родителей на поиск самостоятельного выхода из кризиса, сообщали «Приморской газете» в пресс-службе администрации края.

По словам сотрудников департамента труда и социального развития, социальное сопровождение — это одна из эффективных форм социальной помощи семье, основанная на межведомственном взаимодействии. Среди тех, кому нужна такая помощь, – многодетные, семьи с детьми-инвалидами, с одним родителем, оказавшиеся в социально опасном положении, а также те, у которых ребенок совершил правонарушение.

Решение о сопровождении семьи принимает координационный совет, в составе которого специалисты самых разных служб и ведомств, в том числе психологи, медики, социальные педагоги, юристы, сотрудники правоохранительных органов.

— Совет определяет потребность семьи в сопровождении, разрабатывает и утверждает индивидуальную программу с указанием, какого вида помощь необходима для выхода семьи из кризиса. Далее с проблемными семьями работают наши службы, — уточняют в департаменте труда и социального развития.

Результат совместной работы — это раннее выявление проблемных семей, как раз на том этапе, когда у них есть все шансы справиться с проблемами практически самостоятельно, с минимальным вмешательством извне.
В департаменте привели примеры, подтверждающие, что адекватная своевременная помощь помогает избежать семейного неблагополучия. В одном из городов в службу сопровождения обратился отец, самостоятельно воспитывающий четыре детей. У младшей дочери были проблемы по здоровью, девочка перенесла ряд операций за год. Большая семья вынуждена снимать маленькую комнату в общежитии.

Для решения проблем семьи к сотрудникам социально-реабилитационного центра подключились коллеги из управлений образования и здравоохранения, представители общественной организации «Матери России». В итоге девочка устроена в детский сад. Отцу выдали квоту на дальнейшее лечение ребенка. администрация городского округа многодетной семье бесплатно был выделила земельный участок под строительство дома.

Еще одна семья, где отец в одиночку воспитывает четырех детей, попала в поле зрения специалистов службы сопровождения осенью прошлого года. Отцу помогли побороть алкогольную зависимость и официально трудоустроиться, оформить все социальные выплаты, подать документы в очередь на жилье. Социальные работники оказали помощь в ремонте дома, привели в порядок придомовой участок, передали семье бытовые вещи и игрушки.

— Несмотря на значительные улучшения в семье, специалисты продолжают контролировать ситуацию, — подчеркивают в департаменте.

Также в службе сопровождения находится неполная приемная многодетная семья, где мама с онкологией, а один из детей с особенностями. Бывший муж помощь не оказывает, зарплата воспитателя детского сада не перекрывает расходы большой семьи. В результате межведомственной работы маме удалось оформить усыновление приемного ребенка. Оказано содействие в решении медицинских вопросов, в том числе и в оформлении инвалидности. Семье передана материальная помощь. Дети стали бесплатно заниматься в спортивной школе.

Как отмечает и.о. директора департамента Светлана Красицкая, во всех случаях специалисты делают акцент на реабилитационный ресурс самой семьи, мотивируют родителей на поиск самостоятельного выхода из кризиса.

— Для решения задач, обозначенных национальным проектом «Демография», сейчас прорабатывается вопрос об оформлении такими семьями социальных контрактов. Это реальный механизм, помогающий семье преодолеть бедность и выйти из разряда неблагополучных, —  подчеркивает глава ведомства.


 

Фото из архива администрации Приморского края

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление