«Звезда» заплатит неустойку

08:37 19 июня 2014
1579
0
alt=

Дальневосточный завод «Звезда» заплатит более 8,5 млн руб. неустойки за ненадлежащее исполнение договора. Пятый арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу ОАО «Дальневосточный завод «Звезда» на решение суда первой инстанции, которым с него было взыскано 8 622 013 рублей неустойки в пользу ЗАО «Большекаменская Эра».

Как сообщила главный специалист по связям с общественностью и СМИ Пятого арбитражного апелляционного суда Анастасия Власенко, в мае 2012 года между ОАО «Дальневосточный завод «Звезда» и ЗАО «Большекаменская Эра» был заключен договор купли-продажи нежилых помещений общей площадью 5 730,3 кв метра. Однако завод перечислил денежные средства по договору в счет оплаты приобретаемых помещений с нарушением установленного срока. Поэтому истец обратился в Арбитражный суд Приморского края с требованием о взыскании неустойки.

– Исследовав представленные документы и выслушав доводы сторон, суд пришел к выводу о правомерности требований ЗАО «Большекаменская Эра» и удовлетворил заявленные им требования, – заключила Анастасия Власенко.

Отметим, ЗАО «Большекаменская ЭРА» выполняет ремонт, регулировочно-сдаточные работы вооружения и военной техники, автоматики и приборов теплотехнического контроля на кораблях и судах ВМФ, в том числе с ядерными энергетическими установками, проходящими ремонт на ОАО «ДВЗ «Звезда».

СПРАВКА
Дальневосточный завод «Звезда» – судостроительное и судоремонтное предприятие, находящееся в городе ЗАТО Большой Камень. Ведущее производство по ремонту подводных лодок Тихоокеанского флота и единственное на Дальнем Востоке специализирующееся на ремонте, переоборудованию и модернизации кораблей атомных подводных ракетоносцев. Сейчас на базе предуприятия ведется строительство одной из самых современных верфей в России. По итогам реализации проекта судостроительный комплекс «Звезда» будет выпускать танкеры водоизмещением до 350 тыс. тонн, газовозы, элементы морских платформ, суда ледового класса для освоения Арктики.

 

Андрей Черненко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление