Зимний фестиваль «Выходи гулять» прошел в Светлогорье

19:00 23 января 2018
889
0
alt=

В минувшие выходные в селе Светлогорье Пожарского района состоялся спортивный праздник в рамках фестиваля «Выходи гулять». Участие в празднике приняли не только районные команды, но и гости из Хабаровского края. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Сразу несколько развлекательных площадок для детворы и взрослых развернулось на территории нового спортивного комплекса, который был простроен в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Все, кто не испугался крепкого мороза, смогли посмотреть мастер-класс по игре в хоккей с шайбой и захватывающие товарищеские матчи взрослых и детских сборных. Согреться и получить массу положительных эмоций помогли веселая ледовая эстафета и снежная дискотека.

_DSC0453.jpg

Первый зимний фестиваль городской среды «Выходи гулять» открыл глава Пожарского района Станислав Филатов.

— Этот стадион был построен совсем недавно в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», думаю, вы его уже оценили. Сейчас здесь залит каток и проводятся зимние соревнования, а в теплое время года на этой площадке состоятся турниры по футболу, волейболу и стритболу, — отметил глава муниципалитета.

_DSC0450.jpg

Перед началом соревнований воспитанники тренера по хоккею Владимира Чепелева из Лучегорска провели на льду мастер-класс. Ребята продемонстрировали умение маневрировать и тормозить на коньках, делать обводки клюшкой. А затем состоялась веселая ледовая эстафета среди сборных молодежных команд Светлогорья и Лучегорска. Для маленьких светлогорцев волонтеры из объединения «Школа вожатых» Центра «Мегаватт» районного Дворца культуры организовали состязания на снегу. Детвора прыгала в мешках, перелазила через кольца и вместе с молодежью танцевала на импровизированной дискотеке под зажигательную музыку.

_DSC0499.jpg

С большим интересом наблюдали зрители за первым показательным матчем между юными хоккеистами из Лучегорска. На лед вышли первая и вторая пятерки учеников Владимира Чепелева — ребята в возрасте 10-14 лет. Со счетом 5:3 победу одержала вторая пятерка.

Не менее порадовало светлогорцев появление на льду взрослых хоккеистов в полной экипировке. Товарищеский матч между сборными Лучегорска и Бикина перерос в настоящие спортивные баталии: ни одна команда не хотела уступать соперникам, до последней минуты защищая свои ворота. В результате победу одержали лучегорцы со счетом 6:3. Рекордсменом по забитым шайбам в ворота бикинцев стал Владимир Титов, на его счету три шайбы.

_DSC0481.jpg

Отметим, что зимние праздники проходят в рамках всероссийского зимнего фестиваля городской среды «Выходи гулять!». Разнообразные мероприятия прошли в отремонтированных благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» парках и скверах в ряде городов и районов края.

По мнению вице-губернатора Приморья Гагика Захаряна, при реализации приоритетного проекта нужно обратить особое внимание на небольшие населённые пункты.

_DSC0431.jpg

— Давайте сделаем красивыми, уютными отдалённые населённые пункты, подойдём к этому творчески, с любовью, — отметил заместитель главы региона, призвав воплощать не только комплексные проекты благоустройства, но и творческие, с местной «изюминкой».

— Я был изначально против излишней стандартизации и формализации. Новые проекты, а следовательно, и благоустроенные территории должны стать украшением и гордостью наших городов и сёл, — подчеркнул Гагик Захарян.

_DSC0498.jpg

Напомним, реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году по поручению президента России Владимира Путина. В ходе проекта в городах и поселках с населением больше тысячи человек приводят в порядок дворы и общественные зоны — центральные улицы, площади и скверы. Программа рассчитана на шесть лет, 2017 год — пилотный. На реализацию проекта в прошлом году в Приморье было предусмотрено более 500 миллионов рублей из федерального, краевого и муниципальных бюджетов.

Объём финансирования проекта в 2018-2022 годы составит более 2,6 миллиарда рублей. Планируется благоустройство 500 дворовых территорий, 100 территорий общего пользования, 30 мест массового отдыха граждан.

Кроме того, жители городов и районов с численностью более 20 тысяч человек 18 марта 2018 года смогут сами выбрать дизайн-проекты тех объектов, которые, по их мнению, необходимо благоустроить в первую очередь.

За лучшие проекты благоустройства жители Приморья смогут проголосовать 18 марта. Напомним, в тот же день в России пройдут выборы президента страны, явка избирателей на которые традиционно высока. Пункты для голосования за проекты благоустройства организаторы планируют развернуть недалеко от избирательных участков, чтобы жителям было удобно высказать свое мнение о будущем облике своих городов до или после участия в выборах. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление