Жители Владивостока выбирают приоритетные проекты благоустройства на 2018 год

15:10 18 марта 2018
738
0
alt=

В воскресенье, 18 марта, по всей стане, проходят выборы президента РФ. Жителям Приморского края, предстоит определиться не только с выбором главы государства, но и с решением региональных проблем. Так, на избирательных участках, все желающие могут принять участие в голосовании по вопросам благоустройства, а также в школьном референдуме, сообщает «Приморская газета». 

Голосование по комфортной городской среде


— Гражданам предлагают сделать выбор территорий Владивостока, которые, по их мнению, должны быть облагорожены в ближайшее время. Голос можно отдать как за конкретную территорию, так и проголосовать за все 12 позиций. По итогам референдума, голоса будут подсчитаны, и суммарный результат поможет властям определить очередность, в которой будут реконструировать территории, — разъяснила социальный педагог и учитель начальных классов школы №32, член комиссии по голосованию о комфортной городской среде Гретта Гамлетовна.

Гретта Гамлетовна отмечает, что жители голосуют активно, только за первый час проголосовало около 30 человек.

 — Мы призываем граждан голосовать, быть ответственными за будущее своих детей и внуков, — добавляет Гретта Гамлетовна.

Жители Владивостока могут выбрать набережные, парки и скверы, которые считают приоритетными для ремонта на ближайщий год (адреса, где можно проголосовать можно узнать на сайте администрации города).

Напомним, в 2017 году в проекте «Комфортная городская среда» приняли участие 58 муниципалитетов Приморья. Благодаря полученным из федерального центра средствам, удалось привести в порядок более 200 придомовых территорий, 59 скверов и 6 горпарков.

    — Отрадно, что начали приводить в порядок большие территории, где не было ремонта с советских времен, — отметила директор департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Елена Пархоменко. — Мы положили начало к тому, чтобы люди оторвались от сотовых телефонов и телевизоров и пошли гулять.

Отметим, программа «Комфортная городская среда» появилась в 2016 году. Ее главная цель — благоустроить в городах и поселках с населением больше тысячи человек дворы и общественные зоны, скверы. В прошлом году на финансирование программы было выделено более 2,6 млрд рублей. Средства для приведения в порядок общественных территорий, парков и скверов выделяют из бюджетов трех уровней: федерального, краевого и мунципального.

Отличительной особенностью программы является то, что  объекты благоустройства выбирают сами жители. «Комфортная городская среда» будет реализовываться шесть лет: с 2018 по 2022 годы, 2017-й был пилотным.

По правилам программы, благоустройство должно идти в комплексе: проектирование, установка необходимого оборудования и тематических площадок, малых архитектурных форм, проведение или ремонт освещения. В 2017 году по этой программе привели в порядок три объекта: сквер Ощепкова, ландшафтно-парковую зону ДВФУ и территорию кинотеатра «Океан». Какие территории в 2018 году, в конечном счете, будут благоустроены за счет проекта, и сколько на этой будет выделено средств, станет понятно примерно 31 марта.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление