Жители Владивостока смогут проголосовать на выборах президента на любом участке

12:40 22 ноября 2017
2156
3
alt=

Выборы президента 2018 года внесут ряд изменений в привычный процесс голосования. Во-первых, избиратели смогут голосовать на любых участках в пределах того населенного пункта, где они прописаны. Во-вторых, планируется, что выборы пройдут без открепительных удостоверений и досрочного голосования. Кроме того, сам процесс голосования планируется сделать автоматизированным, сообщает «Приморская газета».

Отдать свой голос на выборах президента в марте 2018 года россияне смогут на любом участке в пределах своего населенного пункта. К примеру, жители Владивостока, прописанные в районе Второй Речки, будут иметь право проголосовать на избирательных участках Эгершельда. По мнению экспертов, такая мера удобна для работающих граждан.

— Раньше, если избиратель не озаботился открепительным удостоверением либо не проголосовал досрочно, если такая возможность была предусмотрена ходом выборов, необходимо было уезжать с работы, выбирать время или же игнорировать голосование, — отмечает политолог Виктор Бурлаков. — Такая процедура не сильно повлияет на явку на избирательные участки, однако все же немного количество сознательных избирателей увеличится.

Еще одним нововведением станет отмена досрочного голосования и открепительных. Теперь, если в день голосования избиратель будет находиться не по месту прописки, ему будет достаточно прийти на участки в месте пребывания. Правда, перед этим не позднее, чем за 45 дней до момента голосования, необходимо написать заявление в избирательную комиссию своего города.

Кроме того, основным трендом в изменении выборного законодательства в России парламентарий назвал автоматизацию процесса выборов. Об этом шла речь на конференции Центризбиркома «Наблюдение на выборах в Российской Федерации».

— Внедрение современных технологий, дальнейшая автоматизация процесса выдачи бюллетеней, онлайн-внесение данных голосования в централизованные базы данных сделает невозможным фальсификацию итогов голосования, — отметил участник конференции депутат Госдумы от Приморья Виктор Пинский. — Как только мы включаем в процесс автоматическую обработку данных, мы исключаем возможность вносить правку в бумажные носители. Именно к этому в перспективе мы стремимся. 

Напомним, на прошлой неделе в первом чтении Госдума приняла проект закона, который позволяет вести видео- и аудиотрансляцию с избирательных участков — как в процессе голосования, так и во время подсчета голосов. Кроме того, будут внесены изменения в правила использования герба РФ — в частности, его можно будет наносить на урны для голосования во время процесса выборов.

Ольга Ильченко

Комментарии

Тут

22 ноября 2017, 13:26
Голосуй не голосуй..

11111111111111111

22 ноября 2017, 17:17
Раба на галерах нужно отправлять на пенсию ближе к Сибири, пусть лес валит с конфискацией отрабатывает украденное с галеры.

Володя

22 ноября 2017, 19:40
Может быть нам повезёт, как в Зимбабве, от радости напьюсь, хоть и не пью.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление