Жители села Красный Яр приглашают приморцев на праздник «Ва:кчай ни»

10:50 11 марта 2020
8928
0
alt=

14 марта в селе Красный Яр Пожарского района состоится экологический фестиваль «Ва:кчай ни». Он знаменует собой окончание охотничьего сезона. Об этом сообщает «Приморская газета».  

Традиционно фестиваль, который за последние годы приобрел известность в Приморье как один из национальных праздников коренных малочисленных народов, проводится в селе Красный Яр — точке компактного проживания людей, ведущих традиционный образ жизни: они, как и прежде, используют народные знания, обряды и обычаи. 

Традиционные изделия и украшения

В этом году основой фестиваля станут соревнования по национальным видам спорта коренных малочисленных народов. К тому же впервые будут организованы состязания по Северному многоборью. Это стало возможным благодаря президентскому гранту, выделенному для реализации проекта «Приморье — территория межкультурного диалога». На деньги гранта было закуплено необходимое снаряжение, инвентарь. Роль соорганизатора фестиваля взял на себя национальный парк «Бикин». Совместно с членами клуба охотников и рыболовов сотрудники парка позаботились о том, чтобы гости не только смогли попробовать свои силы в состязаниях, в которых охотники показывают свою удаль, сноровку, ловкость, а молодежь осваивает умения и навыки, необходимые в тайге, но и прикоснуться к природному и культурному богатству Приморья. 

Потомственный шаман Василий Дункай

Кроме этого гости Красного Яра смогут увидеть шаманский обряд: на открытии фестиваля потомственный «проводник духов» Василий Дункай попросит благословения богов, поднесет им дары и поблагодарит за удачу на охоте. 

Участников фестиваля ждут угощения из дичи, выставка национальных ремесел, в одном из шатров откроется сувенирная лавка. Ансамбль национального танца «Кэсихи» покажет лучшие номера. 

По словам главы краснояровского поселения Галины Петровой, такие мероприятия не только «работают» на сохранение традиций, но и сплачивают местных жителей, а гостям показывают ту сердцевину национального быта, к которой необходимо относится душевно и бережно. 

Программа мероприятия: 

Народный танец

10:00 – 10:30 — Открытие фестиваля (шаманский обряд).
Концертная программа с участием национальных коллективов.
10:30 – 14:00 — Соревнования по национальным видам спорта (площадка перед визит-центром ФГБУ «Национальный парк «Бикин»)
10:30 – 14:00 — Шахматный турнир (визит-центр ФГБУ «Национальный парк «Бикин»)
11:00 –14:00 — Выставка «Улица мастеров»: 
- выставка макетов национальных жилищ;
- выставка сувенирной продукции;
- выставка-продажа блюд национальной кухни.

Торжественная часть праздника

14:00 – 15:00 — Обед
15:00 – 16:00 — Церемония награждения победителей шахматного турнира, соревнований по национальным видам спорта и конкурсов.   

Фото — Глеб Ильинский, Александр Хитров 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление