Жильё за счет государства и миллион рублей в качестве подъёмных

08:58 04 января 2018
2522
2
alt=

Кадровый голод — острейшая проблема современного здравоохранения. Жителям отдаленных районов приходится порой ездить в город, чтобы попасть на прием к врачу. В крае прилагают все усилия, чтобы сделать медицинскую помощь еще качественнее и доступнее для пациентов. Какие меры призваны насытить отрасль кадрами и сделать привлекательнее медицинскую профессию для молодежи, рассказывает «Приморской газета».

Оплачивают обучение 

Поступление по целевому набору в медицинский вуз — возможность практически бесплатно получить престижное образование и гарантировать себе будущее трудоустройство. Все, что нужно сделать — заключить соответствующий договор с любой государственной больницей или поликлиникой. И тогда на протяжении всего срока обучения шефствующая организация будет обязана поддерживать своего студента. Меры поддержки подробно прописываются в документе. Это может быть полная или частичная оплата обучения, регулярная стипендия, помощь в оплате общежития или покупке учебников.
В 2017 году в Тихоокеанский государственный медицинский университет поступили по целевому набору 87 абитуриентов (63 в 2016 году — «ПГ»). Конкурс составил 2,5 человек на место. Всего шесть лет действия целевого набора больницы и поликлиники края пришли на работу более 600 врачей-«целевиков».

Дают миллион
С 2012 года в крае действует программа «Земский доктор», призванная бороться с дефицитом кадров в глубинке. Каждый врач с высшим медицинским образованием, которому еще не исполнилось 50 лет, может получить один миллион рублей подъемных, если согласится не менее пяти лет отработать в селе.
Налог со стимулирующей выплаты не вычитается, платят ее единожды. Декретный отпуск на продолжительность «отработки» никак не влияет. Таким образом, если женщина-врач решит родить ребенка и будет вынуждена на время оставить рабочее место, задерживаться еще на полтора-три года (обычно столько длится декрет — «ПГ») в селе ее не заставят.

Только в 2017 году в программе приняли участие 57 специалистов (документы еще шести врачей сейчас рассматриваются, поскольку были поданы в декабре). Всего в крае насчитывается более 300 «земских докторов».

Предоставляют жилье
В восьми городских округах и 12 муниципальных районах края бесплатно предоставляют служебные квартиры врачам. Так, медиков обеспечивают жильем во Владивостоке, Арсеньеве, Артеме, Дальнереченске, Находке, Лесозаводске, Уссурийске и Спасске-Дальнем. А также Анучинском, Кавалеровском, Лазовском, Октябрьском, Пожарском, Пограничном, Спасском, Тернейском, Ханкайском, Хорольском, Черниговском и Чугуевском районах.

Наталья Шолик

Комментарии

Земский доктор

4 января 2018, 09:49
Отличная программа. 1000000 р. Это же почти пол гостинки во Владивостоке, где-нибудь в районе Надибаидзе. Или если посмотреть с другой стороны хорошие деньги - 1000000/ 60 месяцев(5лет) = 16666р 66коп. в месяц. Даже не знаю где найти в городе вторую работу за такие деньги.

Земский доктор

5 января 2018, 01:22
Замечательная программа. А тем, кому на гостинку во Владивостоке не хватает нужно читать условия программы. Сельская местность и пгт. Там цены другие.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление