«Земских врачей» и «Земских фельдшеров» ждут в Приморье

13:00 09 апреля 2018
357
0
alt=

В Приморье начался прием документов от потенциальных участников программ «Земский врач» и «Земский фельдшер». В этом году в крае готовы принять и трудоустроить 53 врача и 38 фельдшеров. Первые получат по 1 миллиону рублей подъемных, вторые по 500 тысяч рублей. Как сообщили в департаменте здравоохранения Приморского края, в этом году регион впервые будет участвовать в реализации новой программы «Земский фельдшер» по привлечению специалистов среднего звена.

— С этого года в Приморском крае заработала еще одна программа — «Земский фельдшер». Выплачиваются подъемные тем специалистам, которые трудоустраиваются в медучреждения сельских населенных пунктов, рабочих поселков, пгт или городах с населением до 50 тысяч человек, — сообщил глава департамента здравоохранения Андрей Кузьмин. 

В отделе подготовки и управления медицинским персоналом департамента здравоохранения, который и осуществляет прием заявок на участие в программах, подчеркнули, что в этом году в программу «Земский доктор» внесены новые изменения, а также остаются в действии поправки, введенные в прошлом году.

— Правила прошлого года действуют: участниками программы «Земский доктор» могут стать врачи при условии, что до этого момента они не работали в сельском здравоохранении, — сообщили в департаменте.

Новые правила есть и в этом году.

— С этого года возможность получить единую компенсационную выплату (ЕКВ) предоставляется специалистам, которые трудоустраиваются на должности, предусмотренные программным реестром. При этом должны отсутствовать неисполненные обязательства по целевому договору. То есть если кто-то из целевиков не пришел на работу к своему работодателю и не отработал установленный у него целевым договором срок, то при трудоустройстве у другого работодателя он ЕКВ не получит. Призыв в армию — не форс-мажор, такой специалист должен вернуть деньги в бюджет. Если примет решение после службы вернуться на работу в медучреждение, то действие договора о ЕКВ просто пролонгируется, и деньги врач не возвращает, — сообщила начальник отдела подготовки и управления персоналом департамента Екатерина Лупарева.

Новых специалистов ждут почти в каждом муниципальном образовании края. С полным списком территорий, где готовы трудоустроить врачей и фельдшеров, потенциальные заявители могут ознакомиться на сайте департамента здравоохранения  в разделе «Медицинские кадры». Здесь же размещен и «Программный реестр должностей».

Напомним, что в прошлом году участниками программы стали 63 врача. Всего за шесть лет действия программы в села Приморья приехали работать 306 специалистов.

Толчком для развития программы в 2016 году стало то, что в программу вошли посёлки городского типа и был увеличен возраст участников до 50 лет.

По словам заместителя главы региона Павла Серебрякова, увеличение возрастного ценза для участников программы «Земский доктор» до 50 лет совершенно оправданно, поскольку теперь это позволяет выехать на село тем специалистам, которые уже состоялись в профессии, чьи дети уже выросли, и они более свободны в выборе жизненного пути.

В Приморском крае в 14 муниципальных районах имеются 18 поселков городского типа, где расположены центральные районные больницы или их крупные структурные подразделения, обслуживающие сельское население. 

Глава региона Андрей Тарасенко подчеркнул, что врачи региону крайне необходимы, и руководство края готово всячески поддерживать медицинских работников и выпускников университета, планирующих связать свою карьеру с Приморьем.

— В Приморском крае, особенно в отдаленных его районах, отмечается серьезная нехватка врачей. Есть такие поселки, в которых человек пенсионного возраста работает и за терапевта, и за окулиста, и за лора, все местные жители лечатся только у него, а заменить некем. Мы готовы обеспечивать вас жильем и давать подъемные, чтобы вы оставались работать и жить в Приморье, помогали людям не только во Владивостоке, но и в других городах и районах края. Ведь вы не зря выбрали эту профессию, — заявил врио губернатора.

Отметим, что глава государства Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что с повышением инвестиционной привлекательности Дальнего Востока здесь растет и потребность в квалифицированных кадрах. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление