Земельный налог для отдельных сельхозпроизводителей могут увеличить

10:16 23 марта 2018
1500
0
alt=

Для недобросовестных сельхозпроизводителей могут увеличить размер земельного налога. Такой законопроект разрабатывает Минсельхоз России. Уведомление о его подготовке размещено на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Если документ вступит в силу, то местные власти получат право повышать ставку земельного налога для отдельных аграриев в 33 раза до 10% от кадастровой стоимости участка, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на законопроект.

Так, ведомство планирует установить возможность применения повышающего коэффициента к земельному налогу в двух случаях. Первый вариант, если участок сельхозземли не используются по целевому назначению или с нарушением законодательства России. Второй случай, если участок сельхозземли не используется для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.

Полномочия по установлению повышающего коэффициента с максимальным ограничением в 33 раза могут получить представительные органы муниципальных образований (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя). Также в случае одобрения инициативы они смогут вводить такой коэффициент своими нормативными правовыми актами.

Сейчас в соответствии Налоговым кодексом России максимальная ставка налога в отношении земельных участков сельскохозяйственного назначения 0,3 %. Действующий размер земельного налога не является обременительным для сельскохозяйственных организаций, что приводит к ситуации, когда товаропроизводители длительное время уплачивают земельный налог, не используя при этом участок по целевому назначению, подчеркивают разработчики инициативы.

Предлагаемые поправки планируется ввести в действие с 2019 года. По данным Минсельхоза, в 2017 году было выдано более 12 тыс. предписаний в отношении 16,3 тыс. участков общей площадью 865,2 тыс. га. Всего сейчас не используется порядка 10% земли сельхозназначения (общая площадь оценивается в 383,7 млн га).

Отметим, что Управление Россельхознадзора по Приморскому краю проводит плановые осмотры земель сельскохозяйственного назначения и выявляет случаи нарушения земельного законодательства. Так, в марте 2018 года в Ханкайском районе инспекторами отдела земельного надзора установлено, что на двух участках (площадью 1 675 га и 224 га) землепользователь не приводил земли в пригодное состояние для эксплуатации. Оба заброшенных земельных участка находятся в пользовании у одной из агропромышленных компаний края, зарегистрированной в Ханкайском районе. По факту нарушения компанией земельного законодательства должностными лицами Управления составлен протокол об административном правонарушении. Всего за 2017 год в области земельного надзора управлением было установлено 538 случаев нарушений земельного законодательства на площади 7 252,5 тыс. га.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление