«Здравствуй, Катюша»: леопард в Приморье получил имя из легендарной песни

13:25 13 декабря 2017
995
0
alt=

Одну из самых редких кошек планеты взяли под свою опеку ученицы московского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ». Хранители леопарда — дочери российских военнослужащих — подарили самке Leo 55F из национального парка «Земля леопарда» ласковое имя Катюша. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на нацпарк «Земля леопарда».

Воспитанницы уникального общеобразовательного учреждения получили возможность внести свою лепту в дело сохранения редкой кошки за активное участие в событиях Года экологии. Девочки занимались экопросвещением в Москве, готовили выставки на тему экологии и даже стали участниками смены юных экологов в  «Артеке». Они своими руками создают мягкие и керамические игрушки природной тематики для благотворительных ярмарок.

К выбору имени пятнистой подопечной девочки подошли серьезно. На торжественных церемониях они исполняют знаменитую песню «Катюша», неофициальный гимн пансиона. Также они подсчитали, что имя Катя одно из самых распространенных в пансионе. По их мнению, оно подходит редкой кошке, так как созвучно ласковому обращению «котенок».

Интересно, что неподалеку от офиса «Земли леопарда» во Владивостоке установлен памятник «Катюше», взор которой обращен через Амурский залив к крутым берегам Хасанского района, где расположен национальный парк и живет леопардесса Leo 55F. Сам мемориал посвящен Екатерине Алексеевой из Владивостока, которая и вдохновила создателей легендарной песни. Екатерина была женой пограничника и жила на Хасанской погранзаставе в предвоенные годы, а во время русско-японского конфликта 1938 года ухаживала за ранеными. После войны она стала первой женщиной, которую удостоили Красной Звезды особого боевого ордена.

Специальный сертификат и картину с леопардом Leo 55F воспитанницам пансиона вручил советник министра природных ресурсов и экологии Дмитрий Беланович на международной выставке-форуме «Экотех» в Москве. Титул Хранителя ученицы получили в качестве благодарности от некоммерческой организации «Дальневосточные леопарды». 

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление