Застройка станет квартальной

09:46 24 апреля 2018
3182
0
alt=

Основной градостроительной единицей в городах России станет квартал. К такому выводу пришли специалисты «Единого института развития в жилищной сфере» (Дом.РФ) и конструкторского бюро (КБ) «Стрелка». Сейчас эти компании совместно с Минстроем России разрабатывают принципы комплексного развития территорий. Уже есть результаты — первая книга «Свод принципов комплексного развития городских территорий», которая рассказывает о том, какими должны быть идеальное современное жилье и современная жилая среда. Что это значит для горожан, властей и строителей, узнавала «Приморская газета».
 

Инфографика

Новое жилье в городах России, как правило, возводится по схемам и параметрам панельных микрорайонов советского образца, которые разрабатывались в условиях плановой экономики. Сегодня такая застройка не отвечает современным запросам горожан и не учитывает изменений в социальной, политической, экономической, культурной и информационной сферах. Принципы комплексного развития территорий должны стать инструментом повышения качества жилой среды и перехода российских городов к современным моделям развития. Специалисты считают, что в основу правил формирования жилой среды должен быть положен принцип конструктора: город составляют районы, которые, в свою очередь, сформированы из нескольких застроенных кварталов.

Авторы книги «Свод принципов комплексного развития городских территорий», специалисты Дом.РФ и КБ «Стрелка» предлагают при планировке городов перейти от микрорайонной к квартальной застройке средней этажности, то есть  высота городских жилых строений не должна превышать 9 этажей.

Микрорайонная среда наиболее монотонна и однообразна. К ней относится 77% всего жилого фонда России. Квартал меньше микрорайона, поэтому в отношении него проще разработать цельную инфраструктуру, качественные общественные пространства с плотной улично-дорожной сетью.

— В идеале квартал должен быть площадью до 5 га, вместо действующей нормы размера микрорайона до 60 га. При этом 20–30% от общей площади застройки должна составлять доля объектов торговли, услуг, досуга, — сообщили  «Приморской газете» в «Едином институте развития жилищной сферы».

Специалисты уверены, что при проектировании важно сохранять непрерывность «городской ткани» — она обеспечивает условия комфортного перемещения жителей из одного района в другой. Таким образом, в одном квартале может быть кинотеатр, в другом — дом культуры, а в третьем — коммерческие точки.  
Эксперты уверены, что от размеров, пропорций и расположения выстроенной территории зависит ее комфортность для жизни. Например,  совокупные размеры объединенных в некую систему дворов определяют удобство пешеходного или автомобильного перемещения. В небольших кварталах проще организовывать перекрестки, которые  повышают безопасность дорожного движения. У пешеходов меньше соблазна пересекать дорогу в неположенном месте, а у водителей — превышать скорость.

Еще одна «хитрость»: для увеличения пешеходной активности крупные кварталы необходимо делать проницаемыми — с аллеями и бульварами, разбивающими квартал посередине.

Для Владивостока важно  расположение квартала с учетом преобладающих направлений сезонных ветров. Застройка должна защищать от холодных зимних ветров, а летом, наоборот, не препятствовать сквозным ветрам, снижающим эффект теплового острова.

Генеральный директор компании «Городской риэлторский центр» Сергей Косиков, считает, что во Владивостоке есть квартальная застройка: это новые микрорайоны, именно такие инфраструктурные единицы в столице называют кварталом.

—  «Лесной квартал» по всем параметрам КБ «Стрелка» — это квартальная застройка, то же самое можно сказать и про Снеговую падь. Объемы строительства во Владивостоке таковы, что то, что столичные специалисты называют кварталами, у нас называют микрорайонами, — уточнил Сергей Косиков.

Приморский эксперт отметил, что сейчас он наблюдает переход от точечной застройки к микрорайонной или квартальной, и это огромный плюс. Сейчас у застройщиков, которые строят на новых территориях, возникают вопросы с инженерными и транспортными коммуникациями. Для решения таких вопросов при капитальной застройке нужно, чтобы застройщик и муниципалитет работали в тесной связке.
 

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление