Запрет анонимных переписок хотят отложить в России

14:36 01 февраля 2018
501
0
alt=

1 января вступили в силу поправки в закон «Об информации». Согласно им, пользоваться мессенджерами могут только идентифицированные пользователи. Однако спустя месяц выяснилось, что поправки не работают. Минэкономики выступило за то, чтобы отложить запрет. Эксперты уверены, что бороться с анонимностью в интернете нужно комплексно, сообщает «Приморская газета».

Закон о регулировании деятельности мессенджеров приняли в 2017 году. По новым правилам, «чатиться» могут только клиенты, зарегистрированные по номеру телефона. Отметим, что WhatsApp и Telegram и сейчас регистрируют пользователей по абонентскому номеру, а вот при установке Facebook Messenger этого делать не обязательно.

Еще одни нормы касаются самих переписок. Так, мессенджеры должны предусматривать возможность отказа от сообщений других пользователей, возможность массовой рассылки по инициативе органов государственной власти, а также ограничение передачи информации, распространяемой с нарушением требований законодательства. Если мессенджер откажется выполнять указанные требования, его могут оштрафовать или заблокировать.

Однако правила взаимодействия между мессенджерами и операторами еще не утверждены. Так, в Минкомсвязи предложили свой порядок. Согласно ему, оператор связи должен предоставить мессенджеру информацию о наличии или отсутствии в базе абонента, а Роскомнадзор — требовать заблокировать пользователей, которые распространяют запрещенную информацию. Требования Роскомнадзора нужно выполнить в течение суток. В Минэкономики раскритиковали этот порядок и предложили отложить запрет. 

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отметил, что бороться «безымянностью» необходимо другим путем: в первую очередь, следует урегулировать рынок анонимных сим-карт, который процветает в России.

—  Бороться с анонимностью нужно комплексно. Для начала необходимо навести порядок с анонимными сим-картами. Пока на операторов не наложат значимые штрафы, ничего работать не будет. Привязывать мессенджер к телефонному номеру, когда на рынке продают множество анонимных сим-карт, бессмысленно, — рассказал «Приморской газете» Эльдар Муртазин.

Отметим, недавно правительство ужесточило правила общения мессенджеров с органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность. Теперь им запретили разглашать любую информацию о взаимодействии со спецслужбами и размещать программно-технические средства за пределами страны.
 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление