Заплатить за религию: бизнесмены решили заработать на православном празднике

11:15 18 января 2018
2978
3
alt=

В ночь с 18 на 19 января традиционные места купаний в проруби во Владивостоке оборудовать не будут администрация города отказалась от организации купелей на Крещение Господня в целях экономии бюджета. Однако верующие не останутся без крещенских ночных купаний некоторые базы отдыха и гостиничные комплексы организовали проруби на своих площадках, сообщает «Приморская газета».

Так, окунуться в ледяную прорубь трижды можно будет в комплексе отдыха «Маяк», который находится между Владивостоком и Артемом у шаморовской трассы. Только бесплатно омыться в ледяной освященной воде не получится — вход на территорию базы 500 рублей с человека. Дети до 12 лет могут пройти бесплатно.
Воду на территории «Маяка» будут освящать после 21.00, после этого, в порядке живой очереди будет организовано окунание. Организаторы крещенских купаний в комплексе отдыха подготовили для верующих горячий чай, раздевалки, бани и даже хамам.
Другая прорубь для купания находится от Владивостока еще дальше, чем первая — придется ехать в поселок Штыково в арт-парк «Штыковские Пруды». Однако войти на территорию стоит дешевле, чем в «Маяке». Стоимость входного билета в парк: 100 руб. — взрослый, 50 руб. — дети от 7 до 14 лет и пенсионеры, дети до 6 лет бесплатно. Купания в «Штыковских прудах» будут происходить с 22:00 18 января до 3:00 19 января с 9:00 до 18:00. Для верующих организаторы мероприятия подготовили тёплую палатку с дровяной печкой для обогрева. Для безопасности посетителей на льду будет дежурить медик и служба охраны парка.
Не оставила без религиозного обряда жителей края и администрация гостиничного комплекса в поселке Славянка «Теплое море». Проживающие на момент крещенских купаний верующие смогут окунуться прорубь совершенно бесплатно, а те, кто приедет с других территорий Приморья, омовение в Иордани будет стоить 150 рублей.

Бесплатные купели и проруби во Владивостоке все же организуют. Так, ровно в полночь с 18 на 19 января в бухте Новик церковнослужители Свято-Серафимовского мужского монастыря освятят прорубь. Окунуться здесь можно абсолютно бесплатно.
Купель установят и в Храме в честь святого апостола Андрея Первозванного (ул. Новожилова, 7) в ночь с 18 на 19 января, вход свободный.
Также купель организует медицинский центр «Океан» (ул. Садгородская, 21). В четверг, 18 января, в 23.30 состоится богослужение, затем все желающие смогут совершить омовение в крещенской иордани. Для горожан подготовлены тёплая раздевалка, горячий чай.
Кроме того, для тех, у кого нет возможности ехать далеко, 19 января с 12 до 15 часов дня на территории яхт-клуба «Семь футов» (ул. Лейтенанта Шмидта, 17а) будет организована крещенская купель. Чин освящения воды проведет помощник командующего Тихоокеанским флотом по работе с верующими военнослужащими иерей Сергий. Для участников праздника тихоокеанцы приготовят горячий чай и баню на льду. За порядком во время обряда будет следить военная полиция Владивостокского гарнизона, а за здоровьем купающихся — врачи медслужбы ТОФ.

Напомним, Всенощное бдение во всех храмах Владивостока начнется 18 января, а праздничные литургии и освящение воды в пятницу, 19 января. В Покровском кафедральном соборе Божественную литургию возглавит митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин 19 января в 9:00. Уточнить дату и время богослужений и освящения воды в храмах Приморского края можно на сайте Владивостокской епархии.

Мария Пшеничная

Комментарии

Алекс В.

18 января 2018, 10:50
это плата не за религию, а за понты..

Якофф

18 января 2018, 11:40
Религия то здесь каким ???

Андрей

18 января 2018, 16:49
Как елку страшенную за миллионы покупать , так ничего,а проруби для людей сделать,денег нет.А как же Христос заповедовал изгонять торгашей и фарисеев,а это наши местные и государственные власти,из храмов?

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление