Закон о ТОРах планируют распространить на акватории

17:02 06 марта 2018
749
1
alt=

За последние четыре года Дальний Восток стал одним из наиболее динамично-развивающихся регионов России. Главное достижение работы всех профильных министерств и ведомств — рост прямых иностранных инвестиций. Сейчас идет работа по совершенствованию законодательной базы и, в том числе, расширению действия закона о ТОРах на акватории, сообщает «Приморская газета».

Инерция преодолена, пора заниматься социальным развитием, такой вывод сделал вице-премьер Юрий Трутнев, подводя итоги работы Минвостокразвития за 4 года. 

Сегодня на Дальний Восток приходит 26% всех прямых иностранных инвестиций по России, уточнил полпред. У нас сегодня инициировано 1200 инвестиционных проектов. Сто предприятий уже сданы. Движение началось это важно, но недостаточно. Мы только приступили ко второму этапу по поручению президента: с этого года занимаемся социальным развитием и созданием комфортных условий в точках экономического роста округа.

К настоящему моменту по всем девяти субъектам уже сформированы планы социального развития, согласованы самые важные объекты, будут строиться больницы, школы, детские сады. Планируется, что будет сдано в общей сложности 199 объектов, в которые суммарно будет вложено 55,8 млрд рублей.

Задача перед нами стоит такая сделать Дальний Восток комфортным развивающимся регионом, в который приезжают, а не из которого уезжают люди, подчеркнул Юрий Трутнев.

Для выполнения этой задачи в регионе начнется строительство социальной инфраструктуры и электросетей. Это необходимо для того, чтобы привлечь население в регион.

Еще одной важной задачей ближайшего времени является работы по совершенствованию закона о ТОРах.

Сейчас мы его делаем работающим на акватории. Мы послушали инвесторов и поняли, что недостаточно работы только на суше. Также надо совершенствовать закон о предоставлении гектаров. Люди просят, например, предусмотреть досрочное закрепление права собственности, просят выделять лес, просят оказывать помощь с вырубкой растительности без длительных согласований, отметил Юрий Трутнев.

Финансирование всех проектов будет вестись почти полностью из федерального бюджета 99% средств будет выделено из центра. Такая беспрецедентная поддержка предполагает наличие соответствующих нормативных актов и очень строгий контроль за выполнением всех обязательств.

Контроль за расходами будет строгим, добавил министр развития Дальнего Востока Александр Галушка. В ближайшее время выйдут правила доведения этих средств до регионов, сейчас они на согласовании в аппарате правительства, Минфин и Минэко уже согласовали. Смысл этих правил в том, что будут заключаться соответствующие соглашения, контроль будет постоянным. За стройками будет установлено видеонаблюдение. Будут обозначены контрольные мероприятия, которые обеспечат сдачу этих строек в срок, без какого бы то ни было расточительства.

Напомним, что сегодня, 6 марта во Владивостоке прошло расширенное заседание коллегии Минвостокразвития, где эксперты, чиновники и представители регионов подведели итоги работы ведомства за четыре года.

Ольга Ильченко

Комментарии

Циля

7 марта 2018, 05:19
Ну тоесть ни х ера не будет под контролем, кроме освоения бабла в правильном направлении

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление