Закладываем ценности: педагог — о статусе Дня семьи, любви и верности

16:11 08 июля 2022
8087
0
alt=

День семьи, любви и верности, отмечаемый 8 июля, стал официальным праздником в России —соответствующий указ в конце июня подписал Владимир Путин. Что, по мнению приморского педагога, должно сыграть свою роль в воспитании у детей и подростков традиционных ценностей, а старшему поколению напомнить о важности семьи. Об этом сообщает «Приморская газета».

Этот день отмечался в России, в том числе в Приморском крае, с 2008 года в сопровождении тематических мероприятий, но юридически не был закреплен. Главная цель инициативы, согласно правовому документу, «сохранить традиционные семейные ценности и духовно-нравственное воспитание детей и молодежи».

В том, что — теперь уже официально установленный — праздник будет отвечать заявленным целям, не сомневается преподаватель арсеньевской школы № 10, участник Всероссийского форума классных руководителей Тамара Голуб. 

— Мы, педагоги, принимаем непосредственное участие в воспитательном процессе личности своих учеников. Даем им не только научные знания, но и закладываем морально-нравственные ориентиры, жизненные ценности, учим их уважению к людям и любви к близким и своей Родине. Но для воспитания полноценной личности необходимо формирование благоприятной для этого среды в принципе, — подчеркнула Тамара Голуб. — Это, конечно, учителя и родители, ближайшее окружение, но также те духовно-нравственные ценности, которые транслирует государство, в том числе благодаря таким праздникам, как День семьи, любви и верности. 

Безусловно, этот праздник очень важен как для воспитания детей и молодежи, так и для напоминания о значении семьи для старшего поколения. Мы все должны осознавать главную драгоценность в своей жизни — это наши родные люди, которые всегда помогут в трудную минуту, окажут поддержку и будут дарить свою безусловную любовь.

Педагог напомнила, что общество основано на семье как социальном институте, и официальное установление Дня семьи, любви и верности поможет поддержать этот институт.

— Не зря с научной точки зрения семья — это социальный институт, базовая ячейка общества. Семья — это фундамент. Та среда, где развивается индивидуальность каждой новой личности, которая в дальнейшем создаст свою семью. Кирпичик за кирпичиком, ячейка за ячейкой — так из семей формируется наше общество. Из любви, добра, взаимопонимания, взаимопомощи и взаимоподдержки,  — отметила Тамара Голуб. 

Юридическое установление Дня семьи, любви и верности выведет на федеральный, еще более значимый уровень институт семьи и семейные ценности.

Отметим, во Владивостоке праздник отметят в субботу, 9 июля. Для горожан подготовлена концертная программа, конкурсы и подарки. Кроме того, состоится церемония награждения победителей городского конкурса «Семья года». 
 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление