Задолженность по зарплате в Приморье снизилась на 118 миллионов рублей

08:50 06 декабря 2017
585
0
alt=

В прокуратуре Приморского края 5 декабря прошёл ряд межведомственных совещаний при заместителе генерального прокурора РФ Юрии Гулягине. Одной из тем стала текущая ситуация в сфере жилищно-коммунального хозяйства региона и прохождение отопительного сезона. Также стороны обсуждали состояние законности в сфере оплаты труда в регионе. В совещаниях принял участие врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко.  

Юрий Гулягин подчеркнул, что размер долга по заработной плате перед работниками в Приморском крае остаётся высоким. Это диктует необходимость принимать дополнительные меры.  

Как доложил вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков, курирующий данное направление, задолженность по выплате заработной платы на приморских предприятиях с начала года снизилась на 118,6 млн рублей, при этом только в ноябре погашено долгов на 33,5 млн рублей.

Несмотря на это, ряд проблемных точек в крае остаётся. Так, по состоянию на 30 ноября, общий размер задолженности по выплате зарплаты составил 643,4 млн рублей. В должниках числятся 29 организаций, выплат ожидают 4 059 их сотрудников. Большая часть этих организаций сегодня проходят процедуры банкротства.

AR0Z3185.jpg

Павел Серебряков сообщил, что большие задолженности по заработной плате пока сохраняются на заводе «Радиоприбор» (около 400 миллионов рублей), в подразделении ОАО «Промышленная группа ”Новик”» (51 млн рублей), подразделении ООО «ФНК Инжиниринг «Звезда» (36,5 млн рублей) и АО «25 центральный автомобильный ремонтный завод» (30,5 млн рублей).

— Со всеми этими предприятиями мы работаем над снижением задолженности по зарплатам, в том числе — с привлечением органов прокуратуры, — подчеркнул Павел Серебряков.

Что касается «Радиоприбора», вице-губернатор напомнил, что с апреля этого года на базе предприятия работает производственный комплекс ОАО «Дубненский машиностроительный завод». Он выполняет гособоронзаказ, поступивший на предприятие по поручению вице-премьера Дмитрия Рогозина. Сюда трудоустроены более 300 бывших сотрудников «Радиоприбора». Кроме того, для частичного погашения задолженности перед работниками администрация края предоставила 178 млн рублей из регионального бюджета.

— Задолженность должна быть полностью погашена в декабре. В ближайшее время состоится собрание кредиторов предприятия, — сообщил вице-губернатор.

AR0Z3190-1.jpg

Напомним, врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко поручил в кратчайшие сроки решить вопрос с заработной платой на «Радиоприборе».

На межведомственном совещании при заместителе генерального прокурора РФ также было отмечено, что большая работа сегодня ведётся по переобучению и трудоустройству сотрудников предприятий, которые оказываются без работы. С начала года трудоустроено 2 607 человек, профессиональное обучение прошли 96 специалистов.

 Как отметили участники совещания, сегодня в Приморском крае создаётся множество новых предприятий, и высвобождаемых работников нужно целенаправленно трудоустраивать на эти новые рабочие места. Стороны сошлись в мнении, что необходимо усиливать работу по обучению высвобождаемых специалистов иным профессиям.

Стоит отметить, что, с начала этого года в Приморье более четырех тысяч безработных приморцев получили направление на профессиональную переподготовку. Среди них такжемженщины, находящиеся в декретных отпусках, и пенсионеры.

Напомним, президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что профессиональная переподготовка, дополнительное образование — хороший способ привести свой опыт в соответствие с современными требованиями работодателей.

— Новые технологии будут создавать новые рабочие места, но они же будут высвобождать огромное количество работников. И все мы с вами должны заранее подумать, где они будут работать. Как их переподготовить? В какие сферы направить? Это важнейшая социально-экономическая задача, — отметил президент.

Фото – Игорь Новиков

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление