Для повышения безопасности на компьютеры будут предустанавливать российский антивирус

08:35 25 сентября 2018
646
0
alt=

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязь) считает необходимым обеспечить предустановку отечественных антивирусных программ на все персональные компьютеры, ввозимые или создаваемые на территории РФ. Нововведение начнет действовать с 1 августа 2020 года. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на официальный сайт правительственного учреждения.  

По мнению специалистов Минэкономики, установка отечественного антивирусного программного обеспечения позволит повысить уровень национальной безопасности. Соответствующий паспорт нацпроекта «Цифровая экономика» уже внесен в правительство.

— Нормы ВТО позволяют в целях обеспечения национальной безопасности вводить подобные меры. Более того, они вводятся вне зависимости от страны происхождения персонального компьютера и устанавливают аналогичные требования для российских производителей, — ответили в пресс-службе Минэкономики на запрос газеты «Кoммерсант». — Учитывая активное развитие информационных технологий, такие меры представляются обоснованными.

Эксперт по кибербезопасности Кирилл Карценбаум высказал сомнения в том, что принудительная установка антивирусов сильных отечественных игроков решит вопросы нацбезопасности. По его мнению, отсутствие конкуренции всегда негативно влияет на качество.

— Безопасность зависит от того, как владелец компьютера будет использовать продукт, — уточнил Кирилл Карценбаум.

В то же время предустановка антивирусного софта не составит особого труда для компаний-производителей компьютеров и ноутбуков, пояснил «Приморской газете» специалист в сфере информационных технологий компании-лидера в торговой отрасли Дальнего Востока Евгений Ермаков. При этом выбор у потребителя все равно остается.

— Предустановка делается по невысокой цене, она удобна и потребителю тоже, — считает специалист. — После покупки «железа» владельцу компьютера обычно отводится месяц на знакомство с предустановленными программами, включая антивирус. Когда ознакомительный период заканчивается, пользователю предлагают приобрести лицензию на год или удалить программу с компьютера. Так что конечный выбор все же за владельцем компьютера.  

По мнению Евгения Ермакова, предустановку российского антивируса, скорее всего, поручат одной из крупнейших российских компаний, производящих подобный соф: ESET или «Лаборатории Касперского». Кстати, их продукция известна во всем мире.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление