За 10 лет более 100 тысяч приморских семей получили сертификаты на федеральный материнский капитал

18:30 06 декабря 2017
507
0
alt=

2017 год — юбилейный для федеральной демографической выплаты. За 10 лет сертификаты на материнский капитал по рождению второго ребенка получили более 107 тысяч семей Приморья. Полностью распорядились средствами выплаты 32% родителей. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Как сообщили в отделении Пенсионного фонда России по Приморскому краю, благодаря государственной выплате почти 43 тысячи семей смогли решить квартирный вопрос. Из них 22 тысячи частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще 21 тысяча улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств.

— Принято девять тысяч заявок на обучение детей и 100 заявок на перевод средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы, — информируют специалисты.

В прошлом году к трем основным направлениям расходования материнского капитала добавилось еще одно. Средства выплаты можно направить на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

Напомним, что на заключительном заседании координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей президент Российской Федерации предложил продлить программу материнского капитала до конца 2021 года. Владимир Путин дал поручение правительству до середины февраля 2018 года подготовить документ о расширении возможности использования демографической выплаты.

Вместе с тем он не раз подчеркивал необходимость поддержки многодетных со стороны региональных и муниципальных властей.

— Проблемы таких семей лучше видны, конечно, на местах. Их нужно чувствовать, понимать и стремиться помочь, в том числе и в решении всех насущных жизненных проблем, — убежден глава государства.

С 2013 года многодетные семьи Приморья стали получать региональный материнский капитал. За это время его «стоимость» увеличивалась трижды: со 100 до 150 тысяч рублей.

С 2016 года выплату стали индексировать с учетом инфляции. Размер демографической выплаты в 2017 году составил 163 тысячи рублей.

По информации департамента труда и социального развития Приморского края за пять лет сертификаты на региональный материнский капитал получили более 11,5 тысячи семей, в которых родился третий (последующий) малыш.

— В этом году число получателей приближается к трем тысячам. Около 1,8 тысячи многодетных родителей уже воспользовались средствами социальной поддержки. На выплаты по сертификатам из краевого бюджета уже израсходовано более 270 миллионов рублей, — говорит директор департамента труда и социального развития Лилия Лаврентьева.

Вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков считает, что социальная поддержка в виде средств регионального материнского капитала — хорошее подспорье для бюджета многодетных семей.

— На эту демографическую выплату до конца года мы планируем израсходовать около 350 миллионов бюджетных средств, — подчеркнул заместитель главы региона.

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление