За добычу медведей приморцы заплатят 60 тысяч рублей

11:01 13 февраля 2018
773
0
alt=

Вчера, 12 февраля, в России увеличили таксы для исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам. Штрафы для браконьеров увеличили в несколько раз. Проблема незаконной добычи особенно актуальна для Приморья, только в 2017 году у охотников-нелегалов изъяли 46 туш диких животных, сообщает «Приморская газета».

Приказ Минприроды об увеличении штрафов вступил в силу 12 февраля. Так, соболь для браконьеров «подорожал» втрое — с 5 тыс. до 15 тыс. рублей, незаконно добытый лось и медведь обойдутся вдвое дороже, чем раньше — 80 и 60 тысяч рублей соответственно.

— За незаконный отстрел животного вне сезона охоты на особо охраняемых природных территориях наказание браконьерам будет еще жестче — сумма исчисления вреда будет умножаться на семь. То есть за убитого лося вместо 80 тыс. рублей придется заплатить государству 560 тыс. рублей, — цитирует пресс-служба директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды Андрея Филатов.

Отметим, в 2017 году у приморских браконьеров изъяли более 120 единиц оружия и 46 туш диких животных. Из них — 16 косуль, девять кабанов, четыре изюбря, 12 пятнистых оленей, кабарга, гималайский и три бурых медведя. По фактам выявленных нарушений заведено пять уголовных дел.

Помимо работы в лесу, опергруппы ведут работу ведут и с жителями сельской местности.

— Многие инспекторы, как психологи, могут грамотно построить разговор и узнать много полезной информации от местного населения. Да и неравнодушных людей тоже много и, порой благодаря таким гражданам, удается задерживать злостных браконьеров, — рассказал заместитель директора КГБУ «Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ» Приморского края Сергей Москалец.

Напомним, президент России Владимир Путин поручил МВД России совместно с администрацией Приморского края рассмотреть вопрос о распространении в регионах положительной практики организации работы оперативных антибраконьерских групп, применяемой в Приморье.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление