Юрий Трутнев: «Работа по повышению привлекательности Дальнего Востока приоритетна для правительства России»

17:03 25 августа 2015
3497
0
alt=

Последние полтора года федеральные власти принимали массу важнейших законов и постановлений, направленных на повышение инвестиционной привлекательности Дальнего Востока. Теперь очередь за потенциальными инвесторами. В этом уверен заместитель председателя правительства России, полномочный представитель президента страны на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Накануне Восточного экономического форума полпред рассказал «Приморской газете» о…

… развитии Дальнего Востока

«Руководство страны самостоятельно не сделает Дальний Восток цветущим настолько, насколько мы бы этого хотели. Для развития нам нужна помощь бизнеса. Сотрудничество коммерсантов и власти всегда дает положительный результат. И сегодня мы готовы поделиться с российскими и иностранными компаниями нашими разработками по экономическому развитию региона. Их мы активно формировали последние полтора года.

Конечно, в первую очередь, это федеральная программа по развитию Дальневосточного региона. Она будет работать в ближайшие 10 лет. За счет нее мы реализуем в субъекте множество важных проектов. В частности, продолжим работу по формированию территорий опережающего социально-экономического развития, механизмов поддержки инвестиционных проектов, реализации проекта Свободного порта Владивосток. Это основные направления работы по поддержке бизнеса и предоставлению налоговых и других преференций.

Впрочем, наши усилия уже демонстрируют некоторый результат. Например, местные авиаперевозчики отмечают повышение спроса у населения на авиаперелеты в дальневосточные регионы. Скорее всего, в будущем авиакомпаниям придется увеличить количество рейсов по соответствующим маршрутам. А опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что 20% жителей Российской Федерации хотели бы переехать на Дальний Восток. Это значит, что условия жизни в субъекте становятся привлекательными для населения других регионов.

В целом работа по повышению привлекательности Дальнего Востока как для бизнеса, так и для жителей страны приоритетна для правительства России, и она будет продолжена».

… дальневосточной земле

«По моим ожиданиям, уже в начале следующего года любой житель страны сможет бесплатно получить земельный участок на Дальнем Востоке. Законопроект о выдаче гектара земли уже готов. И я буду стараться, чтобы все законодательные акты были утверждены Госдумой до конца этого года, а их реализация началась в следующем.

Сегодня на Дальнем Востоке освоено всего около 6% земель. Остальные территории – это леса и поля. Именно там мы предложим россиянам получить во временное пользование, а потом и оформить в собственность, неосвоенные гектары. Там можно развить свой бизнес, выращивать сельхозкультуры или построить дом.

Сама процедура получения участка, по сути, должна занимать у населения буквально несколько минут. Интернет-сервис, где можно выбрать и подать заявку на оформление гектара, уже готов».

О ВЭФ
С 3 по 5 сентября на острове Рус­ском в Приморье состоится первый в Рос­сии Восточный экономический форум. Указ о его проведении подписал в мае президент России Владимир Путин. Мероприятие со­берет представителей государственных органов России и стран АТР, крупных ин­весторов, представителей бизнеса и отрас­левых экспертов. Форум станет азиатским аналогом Петербургского международного экономического форума. На мероприятии будет представлено более 30 инвестиционных проектов от Приморья.

… рабочих местах

«Мы ожидаем, что скоро Дальний Восток, как и Москва, будет устанавливать ограничения по въезду граждан. Почему люди едут в Москву? Чтобы зарабатывать. Для этого там созданы высокооплачиваемые рабочие места. И все то, что мы хотим создать на Дальнем Востоке, можно вместить в те же слова: «мы хотим создать много высокооплачиваемых рабочих мест». Строительство новых предприятий необходимо именно для этого.

Люди мобильны. Если мы создадим новые предприятия на Дальнем Востоке, если здесь будут платить нормальные деньги, если плюсом мы будем выделять землю, то люди сюда приедут. Я в этом уверен».

… Восточном экономическом форуме

«Первый Восточный экономический форум даст нам ценную информацию о том, как стоит проводить второй, на каких направлениях необходимо делать акцент. Очевидно, что мы должны не только презентовать свои возможности, но и выслушать самих потенциальных инвесторов. У руководства компаний есть свои вопросы, предложения, замечания по нашей инвестиционной политике, и мы должны к ним прислушаться. Такой диалог должен состояться. В результате мы надеемся увидеть повышение интереса к Дальнему Востоку и у российских компаний, и у зарубежных.

Надеюсь, первая волна инвестиционных контрактов будет заключена в течение месяца после ВЭФ. Ведь от новых предприятий и инвестиций зависит улучшение жизни в федеральном округе».

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление