Юрий Трутнев: «Дальневосточные регионы должны развиваться выше среднего уровня по стране»

22:08 07 июня 2017
533
0
alt=

Вопросы реализации новых федеральных законов на Дальнем Востоке обсуждают на Совете при полномочном представителе президента РФ в ДФО сегодня, 8 июня, во Владивостоке. Доложить о результатах проделанной работы собрались главы субъектов ДФО. Приморье представляет губернатор края Владимир Миклушевский. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

В своем вступительном слове Юрий Трутнев подчеркнул, что работа по развитию региона, которая проводится по поручению президента РФ Владимира Путина, требует усилий всех уровней власти. 

AR0Z9134.jpg

— Мы подготовили и приняли 15 федеральных законов, они направлены на улучшение жизни на Дальнем Востоке — тарифы, гектар, Свободный порт и многие другие. Но совершенно понятно, что люди приходят в конкретный муниципальный или субъектовый органы власти, получают поддержку или наоборот. И никакие законы не смогут улучшить жизнь людей, если с ними не будут работать на местах. Вы прекрасно помните нашу с вами договоренность, у нас никто не должен быть ниже среднего положения по стране. Есть медиана и все дальневосточные субъекты, мы с вами об этом договаривались, должны быть выше, — подчеркнул полпред. 

AR0Z9168.jpg

Один из первых законов, вносящий вклад в работу по улучшению состояния экономики Дальнего Востока, строительству новых предприятий — о территориях опережающего развития, акцентировал заместитель председателя правительстве РФ. Сделать этот инструмент максимально эффективным необходимо совместными усилиями, обозначил он.  

По словам Юрия Трутнева, самым важным показателем является соотношение привлеченных средств инвесторов на один вложенный бюджетный рубль. Бюджетные деньги в этом случае являются инструментом привлечения частных инвестиций. Есть целый ряд мер, связанные с предоставлением земли, защитой от ненужных проверок, ускорением административных процессов. 

AR0Z9228.jpg

— У нас нет территорий опережающего развития, которые мы придумали в Москве. Все ТОРы — это наша  совместная работа. Поэтому хочу узнать, если предприятия в ТОРах по каким-то причинам не стартовали. Важно, чтобы место пустое не осталось, чтобы те деньги, которые государство затратило на строительство инфраструктуры, не пропали зря. Мы долго это обсуждали в правительстве и пришли к выводам, что оценивать будем по конечным результатам. Не состоялся один проект — не страшно: не плачем, не ругаемся по поводу плановых показателей, но обязаны найти другой, — подчеркнул полпред. 

Основные темы июньского заседания совета — реализация закона об одном гектаре, повышение инвестиционного рейтинга регионов Дальнего Востока и подготовка к Третьему Восточному экономическому форуму. 

Фото – Игорь Новиков

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление