Юрий Трутнев призвал СМИ активнее освещать программу «дальневосточный гектар»

18:02 08 июня 2017
430
0
alt=

Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев обсудил с губернаторами, инвесторами и журналистами, чего не хватает Дальнему Востоку для успешного и стремительного развития. Дискуссия состоялась  9 июня на полях Дальневосточного Медиасаммита при участии губернатора Приморья Владимира Миклушевского. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

По словам полпреда, без помощи СМИ ключевых законов, принятых правительством РФ, недостаточно для успешного развития Дальнего Востока.

AR0Z9601.jpg

— Власти и средствам массовой информации необходимо объединить свои усилия. Меня многие коллеги в правительстве спрашивают, могут ли они получить дальневосточный гектар. Получается, что далеко не все люди знают о своих правах и возможностях, — подчеркнул Юрий Трутнев, призвав СМИ регионов Дальнего Востока активнее освещать тему реализации федеральной программы.

На СМИ региона сегодня возлагаются большие надежды в деле освещения развития Дальнего Востока, продвижения возможностей его территорий

Ещё одна важная задача средств массовой информации — обозначать «болевые точки» на местах.

— Мы не можем находиться одновременно во всех частях Дальнего Востока. И здесь вы нам очень помогаете, указывая на недоработки или проблемы, существующие в регионах. Кроме того, мы сейчас много говорим о будущем — о новых предприятиях, конкурентной среде, высокой заработной плате — важно и это донести до населения, чтобы люди хотели переехать в наши регионы, — добавил полпред. 

В ходе дискуссии стороны также обсудили инвестиционный рейтинг регионов. 

— На Дальнем Востоке сейчас очень высокий уровень инвестпривлекательности — 110%. Работают законы, строится инфраструктура, вкладываются инвестиции. Но есть и проблемы — сложности в регистрации, внеплановые проверки, административные барьеры. Мы детально проработаем каждый такой случай в регионах, — подчеркнул Юрий Трутнев и призвал глав регионов присоединиться к этой работе на своём уровне. 

Отметим, по словам губернатора Приморья Владимира Миклушевского, на СМИ региона сегодня возлагаются большие надежды в деле освещения развития Дальнего Востока, продвижения возможностей его территорий.

AR0Z9541.jpg

— Сегодня у нас реализуются проекты, аналогов которым нет в России. Это и Свободный порт Владивосток, и территории опережающего развития, и дальневосточный гектар. По сути, и наш край, и все дальневосточные территории, является пионерами в применении новых механизмов развития экономики. Их цель — серьезно, на порядок повысить качество жизни в регионе, сделать его привлекательным для всех: инвесторов, туристов и, конечно, в первую очередь для его жителей. Демонстрация первых результатов новой экономической политики – ключевая тема нашего форума. Вот здесь, дорогие друзья, роль СМИ в продвижении возможностей Дальнего Востока является одной из ключевых. Я бы даже сказал, определяющей. Именно СМИ помогает в формировании имиджа региона, — подчеркнул глава региона.

По словам губернатора, важно показывать не только как реализуются все эти масштабные инвестиционные проекты, но и знакомить людей с регионом в целом: рассказывать о жизни как дальневосточных столиц, так и глубинки, о достопримечательностях и традициях, сложившихся на территориях, об их культурной жизни. 

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление