Юные приморцы приняли участие в парусной регате в Сочи

10:15 06 марта 2023
2581
0
alt=

Приморские юниоры-яхтсмены приняли участие в парусной регате «Имеретинский командный кубок», которая проходит в Сочи 4-11 марта. Команда из Владивостока соревнуется в классе «Оптимист». Всего заявлено 25 команд из 17 городов России. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе Имеретинского командного кубка.
  
Регата — красивое завораживающее зрелище. Каждая гонка — азартная стратегическая игра, требующая не только физической ловкости и мастерства, но молниеносного принятия решений в постоянно меняющихся условиях.

Как отметил организатор регаты «Имеретинский командный кубок» Кирилл Максуров, результат на регате зависит от того, насколько яхтсмен умеет сохранять выдержку и спокойствие в условиях противодействия с природой и соперниками. 

Соревнования на яхтах класса «Оптимист»
Фото — яхт-клуб «Семь футов»

— А также умеет договариваться и взаимодействовать в команде, действовать решительно. Парусный спорт сам по себе сложный технический вид спорта, а формат командных гонок добавляет такой элемент, как тактика и взаимодействие в команде, — подчеркнул Кирилл Максуров. — Важно, чтоб дети получили больше опыта. Для этого ампайры проводят разборы спорных ситуаций на воде с участниками. Это позволяет спортсменам повысить свой уровень.

Традиционно «Имеретинский командный кубок» является тренировочной регатой по командным гонкам: опытные коллективы готовятся к первенству России, младшие составы впервые знакомятся с форматом командных гонок. Для всех команд из регионов, где водоемы покрыты льдом, это просто отличная практика на воде.

По словам генерального директора сети парусных клубов «Мой Парус» Полины Крестьяниновой, когда организаторы проводили первую регату, в ней приняли участие всего пять команд. 

Во Владивостоке с началом сезона проходят массовые регаты
Фото — яхт-клуб «Семь футов»

— Я рада, что с каждым годом количество участников увеличивается, формат командных гонок становится популярным. В этом году у нас 25 команд! Столько ребят смогут поучаствовать в этих динамичных коротких гонках, выучить правила парусных гонок и усовершенствовать свою технику управления яхтой, — подчеркнула Полина Крестьянинова.

Формат гонок на регате «Имеретинский командный кубок» предполагает пересадку, то есть одновременно на гоночную дистанцию выходят шесть команд, пока остальные ожидают своей очереди на берегу. Это прекрасный шанс для детей пообщаться друг с другом и яхтсменами из других команд.

Детей ждет активная береговая программа: лекции, розыгрыши призов от партнеров соревнований, теплое общение со старыми и новыми друзьями и даже угощения.

Состав приморской команды:

Екатерина Юрку
Архип Папко 
Ярослава Дубинина 
Таисия Романовская 
Василиса Турчанинова

Тренер Константин Пирожков

Организатор регаты: клуб My Sail in Sirius сети «Мой Парус» – sailinsochi.ru, [email protected], тел.: +7 (938) 472-79-38.

Читайте новости в нашем телеграм-канале: t.me/primgazeta_ru

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление