Юношеский симфонический оркестр Юрия Башмета планирует начать азиатский тур с Приморья

09:46 16 апреля 2018
668
0
alt=

Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко посетил концерт камерного ансамбля «Солисты Москвы», который прошел в воскресенье, 15 апреля, в Большом зале Приморской сцены Мариинского театра. После глава региона встретился с художественным руководителем ансамбля и выдающимся музыкантом Юрием Башметом. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

На концерт «Солистов Москвы», который прошел в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны», собрались более тысячи любителей классической музыки. Ансамбль под управлением художественного руководителя, дирижера и солиста Юрия Башмета представил приморцам произведениями Сергея Прокофьева, Дмитрия Шостаковича, Мечислава Вайнберга, Вольфганга Амадея Моцарта и Энри Лолашвили. 

1.jpg

После концерта Андрей Тарасенко лично поприветствовал музыканта, спросил его впечатления о приморской сцене. Юрий Башмет отметил, что «звук прекрасный». Глава региона напомнил, что филиал Мариинки действует в регионе с 1 января 2016 года по поручению президента России Владимира Путина. По словам Андрея Тарасенко, «глава государства вкладывает душу в то, чтобы превратить Владивосток в культурный центр». 

Участники встречи обсудили, как сегодня в Малом зале Приморской сцены Мариинки прошел конкурсный отбор музыкантов для формирования состава Всероссийского юношеского симфонического оркестра 2018 года, председателем жюри, основателем, художественным руководителем и главным дирижером которого является Юрий Башмет. Владивосток — один из 15 городов, где проходят прослушивания музыкантов в этом году. 

AR0Z1187.jpg

— Пока рано говорить о результатах, ведь только четвертый город «послушали». Но предварительно двух человек уже хотим взять, — рассказал Юрий Башмет. 

Андрей Тарасенко подчеркнул, что в Приморье много талантливых ребят. Так, в этом году воспитанники краевого филиала Академии Русского балета заслужили право участвовать в юбилейной постановке академии Вагановки: в июне ученики выступят в Мариинском театре в Санкт-Петербурге, на сцене Большого театра в Москве и в Кремле. 

AR0Z1249.jpg

Отметим, что Всероссийский юношеский симфонический оркестр начал свою историю с 2012 года. В его состав вошли более 90 юных музыкантов в возрасте от 9 до 22 года из 35 городов России. Так, в сегодняшнем концерте «Солистов Москвы» приняла участие Снежана Пащенко — солистка Всероссийского юношеского симфонического оркестра. Она же — обладательница бронзовой медали XI Молодежных Дельфийских игр 2012 года. 

Врио губернатора подчеркнул, что уже на следующей неделе в Приморье стартуют XVII Дельфийские игры — край готовится принять несколько тысяч участников в самых разных областях искусства, в том числе музыкантов, со всей страны.   

AR0Z1263.jpg

Художественный руководитель Всероссийского юношеского симфонического оркестра рассказал Андрею Тарасенко, что в сентябре этого года планируется азиатский тур молодых музыкантов, который охватит такие города, как Сингапур, Пекин, Шанхай, Сеул. Юрий Башмет отметил, что возникла идея дать первый концерт во Владивостоке. Врио губернатора гарантировал всяческую поддержку. 

— Мы вас с удовольствием встретим. Конечно, вам будет гораздо удобнее начать тур в Приморье, сможете адаптироваться, — подчеркнул глава края. 

Напомним, в своем Послании Федеральному собранию — 2018 президент России Владимир Путин заявил о необходимости продолжить укрепление целостной системы поддержки и развития творческих способностей и талантов детей. Такая система должна охватить всю территорию страны.

AR0Z1255.jpg

Справка:
Ансамбль «Солисты Москвы» создан альтистом и дирижером Юрием Башметом в 1986 году. В 1992 году ансамбль полностью обновился, и в его состав вошли выпускники и аспиранты Московской консерватории. Дебют состоялся 19 мая 1992 года в Большом зале Московской консерватории. Концерты коллектива проходили в нью-йоркском Карнеги-холле, Концертгебау в Амстердаме, токийском Сантори-холле, Барбикан-холле в Лондоне, Тиволи в Копенгагене, Берлинской филармонии, Сиднейской опере, венском Музикферайн, Академии Санта-Чечилия в Риме, Большом зале Московской консерватории.

В репертуаре «Солистов Москвы» — свыше 350 шедевров мировой классики и редко звучащих произведений, от Баха и Моцарта до Шнитке и Денисова, а также музыка Канчели, Губайдулиной и других современных композиторов. В 2008 году ансамбль «Солисты Москвы» получил премию «Грэмми» за запись музыки Стравинского и Прокофьева. В 1994-м, 2006-м и 2009 году коллектив становился номинантом «Грэмми». В 2014 году принял участие в культурной программе Зимних Олимпийских игр в Сочи.

Фото – Александр Сафронов

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление