Юлий Гусман: «Так далеко в России КВН еще никогда не заходил»

09:49 25 июля 2016
2949
0
alt=

В сентябре Приморье посетит бессменный представитель жюри на играх КВН, популярный телеведущий и режиссер Юлий Гусман. Артист займет место в судейской коллегии Летнего кубка КВН, который впервые за всю историю игр пройдет во Владивостоке. В преддверии одного из самых ожидаемых событий осени в крае Юлий Соломонович рассказал «Приморской газете» о том, как клубу в течение 55 лет удается держаться на плаву и почему КВН считают лучшей мастерской подготовки кадров для телевидения.

— Юлий Соломонович, в сентябре за Кубок поборются два «тяжеловеса» КВН — команда «Союз» из Тюмени и сборная Камызякского края. Как думаете, нас ожидает сильная игра?

— Я бы принципиально не стал использовать слово «сильная», поскольку в качестве такой игры изначально не возникает сомнений. Летний Кубок — это традиционно Кубок чемпионов КВН. Из года в год Александр Васильевич Масляков приглашает побороться за награду только самые достойные команды сезона. Да и ребятам предстоит по восемь часов лететь. Как минимум, им нужно будет доказать, что не зря летели.

—​ Летний Кубок КВН всегда разыгрывали в Сочи. Как вы отнеслись к тому, что очередную игру решено привезти во Владивосток?

— Я был очень рад этому. Мне нравится практика — при помощи радости, юмора и смеха объединять города. К тому же так далеко в России КВН еще никогда не заходил.

В КВН играют тысячи людей по всему миру. Помимо России, КВН есть в Грузии, Белоруссии, Киргизии, Казахстане. КВН есть в Австралии, Новой Зеландии, Англии Франции, Америке, Израиле — везде, где живет хотя бы горстка людей, говорящих по-русски. КВН с русскими вообще, как картошка с Колумбом, распространяется по миру, объединяет людей разных религий и идеологий, показывает, как радостно жить вместе.  А теперь КВН объединит и нашу страну, замкнув цепь через восемь часовых поясов от самого запада России до самого ее востока. И особенно знаменательно, что происходит это сейчас, в почетный и трогательный 55-летний юбилей (в 2016 году КВН отмечает юбилей — ред.)

СПРАВКА «ПГ»
Летний Кубок КВН проведут 11 сентября 2016 года в концертно-спортивном комплексе «Фетисов-Арена». За награду поборются два «тяжеловеса» клуба веселых и находчивых — команда «Союз» из Тюмени и сборная Камызякского края. В судейской коллегии Кубка — Константин Эрнст, Илья Лагутенко, Юлий Гусман, Михаил Галустян, Валдис Пельш, Сергей Светлаков и Константин Лавроненко

Единственное, что лично меня настораживает — лететь из Москвы до Владивостока, как и до Нью-Йорка, восемь часов. Я много лет преподаю в Америке и знаю, что переносить такой полет часто бывает тяжело. С другой стороны, был бы город ближе, мы давно бы до него добрались, а так нам предстоит открыть много нового для себя: Владивосток со всей его экзотикой, многонациональностью, праворульными автомобилями и потрясающей природой. Я у вас ни разу не был, но много читал. Поэтому, повторюсь, очень рад, что в сентябре все-таки удастся побывать в Приморье и познакомиться с чудесными людьми, которые там живут.

— 55 лет — даже не верится. На ваш взгляд, в чем секрет такого долгожительства КВН?

— 55 лет — мне самому порой довольно сложно такое представить. Люди, которые начинали играть в КВН, давно на пенсии. А игры при этом не утратили ни своей молодости, ни задора, ни юмора. Наоборот, многое приобрели. Стало больше зрелищности, организованности, музыкальности, красоты самого шоу. И, что интересно, каждый год, когда кажется, что все шутки уже пошучены, а песни пропеты, неизменно появляется какая-нибудь команда из глубинки, например, города Нягань или то ли настоящего, то ли придуманного Камызякского края, и дает такого жару на сцене, что невозможно оторваться. А потом еще долгое время мы видим эти же лица на главных телевизионных каналах страны.

В этом смысле я сочувствую многим талантливым людям, артистам и режиссерам, задействованным в программах, где из года в год ничего не меняется. У нас, в КВНе, не так. Одни и те же команды могут долго играть из сезона в сезон, могут пропадать и могут опять возвращаться. Но, как бы то ни было, постоянно появляются и новые, молодые, яркие игроки КВН с амбициями — удивительная «зеленая» поросль, пробивающаяся с завидным постоянством.

Почему так происходит? Наверное, потому что КВН сегодня — главный российский университет, где готовят кадры для телевидения. Этакая мастерская имени Маслякова. Пусть негласно, пусть бесплатно, пусть клуб никто и никогда не признает официально вузом. Множество ребят, проходящих через горнило региональных, федеральных, военных, милицейских, педагогических игр КВН, попадают в Премьер-лигу, Высшую лигу, а после становятся успешными и талантливыми телевизионными артистами. Отличная тенденция. В мое время такого социального лифта не было. Тогда игроки даже лучших команд, одну из которых представляю я, после игр неизменно возвращались в медицину, физику, педагогику, на заводы и лишь вспоминали о КВН.

—  Известно, сколько команд за все время сыграли в КВН?

— Более 600 — это удивительно. И, если говорить о том, что столько лет держит на плаву КВН, что, спустя годы, придает ему особые аромат и терпкость, я думаю, это — соревновательный дух. КВН — не студенческий театр, где каждый показывает свою миниатюру. КВН — это шоу, жесткое противостояние. Победа в КВН для команды —  это гордость, это престиж. Как в теннисе, когда спортсмены, заработавшие много-много миллионов, все равно по пять часов борются под палящим солнцем, завоевывая главный приз, защищая звание мастера и честь страны. Такая позиция справедлива и для игроков нашего клуба.

ДОСЬЕ «ПГ»
Юлий Гусман в 1966 году окончил институт по специальности «врач–психиатр», а в 1970 году — аспирантуру при Институте усовершенствования врачей по специальности «Психология и психиатрия», защитил диссертацию по теме «Клинико-психологические корреляции при церебральном атеросклерозе». В 1964 году Юлий вместе со своими друзьями создал бакинский клуб КВН. Через год Юлий стал его капитаном и был им в течение семи лет. С 1967 по 1972 год его команда не проиграла ни одного состязания, неоднократно становилась чемпионом СССР, а в 1970 году стала обладателем Кубка «Чемпион чемпионов КВН». Заслуженный деятель искусств России, народный артист Азербайджана, секретарь Союза кинематографистов России и Москвы, профессор, кавалер орденов Дружбы и «Слава» Юлий Гусман также является постоянным членом жюри международного клуба КВН, членом президиума Российского еврейского конгресса, Союза театральных деятелей и журналистов России.  

 

 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление