Малолеткам запретят покупать пиротехнику

13:00 23 января 2016
1412
1
alt=

В России хотят ввести дополнительные ограничения на продажу пиротехники. В Госдуму поступил законопроект, где указано, что купить салюты и фейерверки смогут только совершеннолетние и только трезвые. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на rg.ru.

До 2009 года в России купить пиротехнику могли все, кому исполнилось 14 лет. В 2009 году в правительстве страны увеличили возрастную планку до 16 лет. Но даже в 16 лет подросток не может обеспечить необходимую безопасность себе и окружающим при использовании салютов, уверен сенатор Антон Беляков. Поэтому он подготовил и внес в Госдуму законопроект, который запрещает продажу пиротехники несовершеннолетним.

В пояснительной записке указано, что сводки МЧС буквально пестрят сообщениями о несчастных случаях, связанных с использованием пиротехники. Неправильное ее использование нередко становится причиной потери людьми зрения и слуха, сильнейших ожогов или даже тяжелых увечий. Именно поэтому сенатор считает важным поднять возрастную планку разрешенной продажи фейерверков. Из тех же соображений безопасности Антон Беляков предлагает вообще запретить продажу пиротехники нетрезвым гражданам.

Если законопроект будет принят, за нарушение новых правил будет предусмотрена специальная административная ответственность. Максимальный размер штрафа составит 3 тыс. руб. для граждан, 15 тысяч – для должностных лиц, 300 тысяч – для юридических лиц.

Добавим, что в Приморье пиротехнику можно с легкостью приобрести в любой сезон. Стартовая цена – от 300 рублей. Однако дешевая игрушка уже приводила к действительно страшным последствиям. Так, например, участник эстафеты Олимпийского огня во Владивостоке Руслан Куц из поселка Сибирцево лишился руки из-за купленной на трассе петарды. Трагедия произошла 1 января. Мужчина вышел во двор, чтобы запустить фейерверк, но после поджога фитиля петарда взорвалась практически сразу. В результате мужчина лишился левой кисти. А 10-летний мальчик из Кавалеровского района в результате игры с петардой получил сильный ожог лица. Еще один резонансный случай произошел в 2007 году. Тогда нетрезвый житель Владивостока взорвал фейерверк прямо у себя в квартире. Мужчина скончался.

Впрочем, в ряде стран продажа и использование бытовой пиротехники полностью запрещена. В некоторых других – требуется специальное разрешение на применение подобных праздничных атрибутов. В частности, на родине фейерверков, в Китае, 282 города уже более 15 лет не дают своим жителям права запускать салюты. Пускать петарды разрешено только 15 дней в период праздника весны, только в Пекине и только в специально отведенном месте. К тому же устраивать «огненные праздники» имеют право исключительно специальные государственные организации.

Александра Попова

Комментарии

Сообщество малышей

23 сентября 2017, 16:33
Эй, кули так грубо...быдло сайт что ли. Новость видать многолетка убогая сделала

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление