Молодых специалистов Дальнего Востока больше всего привлекают IT-технологии

15:53 14 сентября 2015
1695
2
alt=

Молодых специалистов Дальнего Востока сфера IT-технологий интересует намного больше других отраслей, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на рекрутинговый портал HeadHunter.

Специалисты компании совместно с аналитиками сайта Career.ru провели исследование и выяснили, какие сферы интересуют выпускников Дальневосточного федерального округа.

Как выяснилось, самым популярным направлением среди студентов последних курсов являются информационные технологии. IT интересует 71% опрошенных, причем из них 85% даже не прочь туда устроиться. Еще 15% – уже целенаправленно ищут себе работу именно в этом направлении, а 72% не исключают возможности найти интересную для себя вакансию в этой сфере.

Среди тех, кого интересует сфера информационных технологий, оказалось, на удивление, много девушек. Почти треть опрошенных ответили, что хотели бы попробовать себя в этой сфере (33%) – стать, например, программистами или системными администраторами. При этом среди них  четверть гуманитарии (21%) и экономисты (25%).

– Кажется, что молодые выпускницы не боятся ничего, и считают, что женщинам любая работа по плечу, – отмечают в исследовательском центре hh. –  56% участниц опроса уверены, что дамы также успешно могут справляться с работой программиста, как и мужчины (55%). В качестве довода приводится тот факт, что первым в истории разработчиком программного обеспечения была женщина.

Анализ показал, что девушек в первую очередь привлекает динамичность и перспективность направления It-технологий (81%), возможность решать интересные задачи (60%) и хорошо зарабатывать (51%). Помимо этого, 3% таким образом хотят потешить свое самолюбие (как правило, коллектив айтишников – это парни), еще часть считает, что профессия программиста очень сексуальна. 

Комментарии

Проходил мимо

23 сентября 2017, 16:33
Интересно, каким образом будущие гуманитарии и экономисты могут попробовать себя в сфере системного администрирования? Только есть другое, профильное образование. С таким же успехом можно попробовать пойти работать нейрохирургом или архитектором.

поЦоны с раЁна

23 сентября 2017, 16:33
ну я экономист по образованию, но админ - по призванию и профессии )

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление