Юных приморцев защитят от негативного влияния интернета

18:15 22 июня 2016
634
0
alt=

Семинар по основам информационной безопасности детей прошел в Дальнереченске. В нем приняли участие более 300 педагогов и родителей пяти северных территорий края — Дальнереченска, Лесозаводска, Дальнереченского, Красноармейского и Пожарского районов.

 Организаторами семинара на тему «Профилактика деструктивных информационных воздействий» выступили департамент образования и науки Приморского края, Приморское отделение всероссийского общественного движения «Матери России», партия «Единая Россия», Роскомнадзор и уполномоченный по защите прав ребенка в крае Анна Личковаха.

— Эта тема наиболее актуальна в период летних каникул. Некоторые дети днями просиживают в интернете. Наша цель — уберечь детское сознание от того ущерба, который может нанести ему бесконтрольное нахождение в сети, — отметила, открывая семинар, заместитель директора департамента образования и науки Надежда Виткалова.

По словам  Анны Личковахи, в интернете до сих пор беспрепятственно можно найти запрещенную законом информацию.

— Среди такой информации — побуждение детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и здоровью. А также та, что способна вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную продукцию, — подчеркнула она.

Все организаторы семинара в этот день выступали не только его докладчиками, но и на месте оказывали консультации всем желающим. Также собравшимся было показано на практике, как уберечь детей от посещения запрещенных сайтов и какие профилактические меры нужно предпринять, чтобы обезопасить детей.

Главной из таких мер специалисты назвали родительский контроль. Взрослые не только должны отслеживать ту информацию, которую ребенок просматривает интернете, но и контролировать ее, устанавливать специальные фильтры на доступ к ненужным ребенку сайтам. Выбирать и подключать специальные детские интернет-тарифы.

По словам представителя Роспотребнадзора, сведения о сайте, где обнаружена информация, которая может нанести вред ребенку, необходимо направить эксперту для проведения проверки.

— Для этого на официальном сайте Роскомнадзора есть раздел — «Единый реестр запрещенной информации», где можно оставить сообщение, —  рассказал он.

По мнению председателя Приморского отделения всероссийского общественного движения «Матери России» Татьяны Заболотной, взрослые должны постоянно контролировать, какие сайты посещают их дети в интернете.  

— Нельзя ребенка отпускать в свободное плавание в сеть. И в этом вопросе особое влияние на родительское сообщество призваны оказать общественные организации края. В нашем движении первой ласточкой в работе на этом направлении выступила волонтерская группа отцов Красноармейского района, созданная на базе средней школы № 10 поселка Новопокровка. При участии главы района Натали Гриценко ее организовал местный житель и член движения «Матери России» — Роман Ходыкин, — отметила она.

Представители всех присутствующих на семинаре пяти районов одобрили и поддержали положительный пример красноармейцев.

Напомним, Приморское региональное отделение всероссийского общественного движения «Матери  России» создано 20 ноября 2015 года при поддержке губернатора Приморья.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление