Неврологов и ЛОР-специалистов привлекают в районные больницы Приморья

16:21 13 июля 2017
1679
1
alt=

Ежегодно Тихоокеанский медицинский университет (ТГМУ) выпускает до 70 «целевиков» для приморских медучреждений, за последние пять лет их количество превысило 300 человек. Одна из недавних выпускниц вуза работает постоянным офтальмологом в районной больнице, сообщает «Приморская газета».

Анна Пузырева отучилась в ТГМУ по целевому направлению от Шкотовской центральной районной больницы. Сейчас девушка работает в этом медучреждении по программе «Земский доктор». В сентябре исполнится год с того момента, как молодой врач устроилась в больницу. Первое время приходилось принимать до 40 пациентов — уж очень давно в районе не было такого врача.

— До моего прихода в больнице несколько лет не было постоянного офтальмолога, врач принимал раз в неделю, поэтому попасть на прием могли не все, — рассказала доктор. — Мне тут все нравится, работа интересная. Когда проходила ординатуру, было немного страшно, ведь все-таки я не была полноценным врачом. Сейчас уже привыкла и, что самое главное, не разочаровалась в профессии.

Как и все врачи-офтальмологи, Анна проверяет зрение, подбирает очки, обследует с помощью микроскопа и меряет глазное давление. Если нужна дополнительная помощь — глубокое обследование, операция, или стационар — доктор направляет в пациентов в другой город.

Летом возобновилась сезонная проблема. Люди, работая по хозяйству, не всегда берегут глаза. Вот и сейчас в дверь стучит пожилой пациент. Он жалуется на боль в глазу и просит доктора помочь. После обследования на микроскопе выясняется, что мужчине в глаз попало инородное тело. Приморец пострадал при работе с проволокой. Спустя несколько минут и капель анестетика Анна вытащила инородное тело, выписала пациенту капли и назначила повторный прием.

Главный врач Шкотовской центральной районной больницы Михаил Молдованов подчеркнул, что целевой набор выгоден как будущим врачам, так и медучреждениям. Так, первые бесплатно учатся в вузе и проходят ординатуру, а больница, в свою очередь, получает в свою команду молодые кадры.

— Целевая подготовка для ребят — гарантия, что они найдут работу и будут востребованы. А мы с помощью целевого направления набираем кадровый резерв, который созреет через пять-шесть лет, — отметил Михаил Молдованов. — В первичном звене дефицита нет: педиатры и терапевты укомплектованы почти на сто процентов. В отношении узких специалистов тоже ведется работа. Мы подготовили своего офтальмолога, а через полтора года к нам в ординатуру придет и молодой невролог. Больнице нужны оториноларингологи, а также эндокринологи и еще один акушер-гинеколог.

Отметим, в Приморском крае успешно развивается целевой набор студентов в медицинский университет. Ребята приезжают во Владивосток на учебу, чтобы потом пополнить ряды специалистов в районных и поселковых поликлиниках. В прошлом году в ТГМУ зачислили 73 абитуриента-целивика. Конкурс по целевому набору в университет составил 2,5 человека на место.

Напомним, поступление по целевому набору в медицинский вуз — возможность бесплатно получить престижное образование и гарантировать будущее трудоустройство для выпускников приморских школ. Все, что нужно сделать — заключить соответствующий договор с любой государственной больницей или поликлиникой. И тогда на протяжении всего срока обучения шефствующая организация будет обязана поддерживать своего студента. Меры поддержки подробно прописываются в документе. Это может быть полная или частичная оплата обучения, регулярная стипендия, помощь в оплате общежития или аренды квартиры, покупка канцелярии, учебников. Кроме того, ежегодно главврач клиники обязан обеспечивать студента практикой на базе своего или другого учреждения. В свою очередь, целевик после прохождения ординатуры должен отработать в учреждении от трех до пяти лет — точный срок тоже прописывается в договоре. Если выпускник отказывается отрабатывать, он должен возместить потраченную на его обучение сумму в трехкратном размере. Если клиника по каким-либо причинам не может трудоустроить молодого человека по специальности, то в этом случае новоиспеченному врачу платят неустойку.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Виктор Колчак

9 ноября 2017, 02:58
Мы все очень рады за тебя Аннушка ! Ты умничка и красавица ! Мы тебя любим - Чернигов Украина

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление