Оплачивать покупки Android Pay можно, не вынимая карту из кошелька

08:18 24 мая 2017
2344
1
alt=

Сервис бесконтактной оплаты с платежных карт для гаджетов на базе Android запустили в России. Теперь с помощью смартфона и сервиса Android Pay можно оплачивать покупки, а также счета в ресторанах или кафе. Приложение доступно в Google Play со вторника, 23 мая. Эксперты отмечают, что с переходом на различные форматы бесконтактной оплаты многие люди перестают пользоваться физической пластиковой картой, сообщает «Приморская газета».

Бесконтактный способ оплаты покупок развивается с каждым годом. Осенью 2016 в России заработали сервисы Apple Pay и Samsung Pay для некоторых моделей одноименных смартфонов. Сейчас компания Google запустила приложение Android Pay. Банки ожидают, что проникновение этого приложения будет выше, чем на Apple и Samsung за счет большего количества смартфонов на базе Android в России.

— Больше половины клиентов «ВТБ24» используют смартфоны на базе Android, поэтому новый сервис будет пользоваться не меньшим спросом, чем уже запущенные способы бесконтактной оплаты, — отмечает старший вице-президент, замдиректора департамента розничного бизнеса «ВТБ24» Юлия Деменюк. — Статистика показывает, что ежемесячный объем операций одного клиента после привязки карты к сервису мобильных платежей увеличивается на 10 000 рублей, и многие практически перестают пользоваться физическим пластиком.

Воспользоваться новым сервисом смогут обладатели смартфонов на базе Android 4.4 — KitKat4 и выше, модели с этой версией выпускают с 2013 года. Также приложение доступно владельцам «умных» часов Android Wear. Гаджеты должны иметь модуль NFC — обмена данными между электронными устройствами бесконтактным способом. О наличии его на устройстве можно узнать, изучив технические характеристики в настройках.

Чтобы воспользоваться Android Pay, клиенту нужно установить приложение из Google Play, зарегистрировать карту банка, поддерживающего сервис. Чтобы добавить карту, нужно отсканировать ее данные в приложении или ввести их вручную и подтвердить добавление с помощью одноразового пароля, высылаемого в СМС-сообщении. Сервис позволяет использовать и дебетовые, и кредитные карты. При этом сама карта может быть как бесконтактной, так и обычной.

В условиях использования сервиса сказано, что в Android Pay можно добавлять не только платежные карты, но и другие элементы, такие как ваучеры, купоны и скидки, которые принимаются в магазинах-участниках. Также есть возможность сохранять и проверять количество бонусных баллов и баланс подарочных карт, а также отслеживать информацию о заказах и доставке.

Приложение работает с платежными системами MasterCard, Visa и American Express крупных российских банков. Среди них — «ВТБ24», «Промсвязьбанк», «Бинбанк», «Русский Стандарт», «Россельхозбанк», «Сбербанк», «Райффайзенбанк», «Альфа-Банк» и другие. Для оплаты нужно просто разблокировать телефон и поднести к терминалу в магазине.

Сейчас в России есть три самых популярных способа онлайн-оплаты, свидетельствуют данные исследования компании Mediascope. Это «Сбербанк Онлайн», банковские карты и Яндекс.Деньги. Системы бесконтактных платежей — например Apple Pay и Samsung Pay — пока не так популярны, всего 8,6 % опрошенных компанией их используют. Обычно пользователи оплачивают заказы в интернет-магазинах, доставку еды, ЖКУ, сотовую связь.

Отметим, что все бюджетники России с 1 июля будут переходить на карты платежной системы «Мир». Она пока не подключена к бесконтактным сервисам вроде Android Pay. Оператор национальных карт, компания «Национальная система платежных карт» (НСПК) заявляет, что держателям карт «Мир» уже доступна технология бесконтактной оплаты, но пока только с помощью карт. Кроме того, «Сбербанк» заявил, что все новые карты, и «Мир» в том числе, банк будет выпускать с технологией бесконтактной оплаты.

— Карты, позволяющие оплачивать покупки «в одно касание», уже выпускают для своих клиентов Московский индустриальный банк (МИНБанк), банк «Россия», банк «Центр-инвест», банк СМП и другие, — заявили в пресс-службе НСПК.

Сейчас оператор системы «Мир» прорабатывает несколько вариантов реализации мобильных платежных сервисов. Во второй половине 2017 года будут предложены решения, которые позволят держателям карт «Мир» использовать мобильный телефон в качестве платежной карты.

Напомним, Android Pay основана на базе платежного сервиса Google Wallet, который был представлен в 2011 году. Samsung Pay в России запустили 29 сентября, а Apple Pay — 4 октября 2016 года.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Марина

18 января 2018, 13:24
Оплачиваю все смартфоном, принимают бесконтактную оплату уже практически везде. У меня Xiaomi Mi 6, покупала в профипоинт в октябре и с тех пор даже карту почти не достаю, что уж говорить про наличку. Очень удобная вещь, конечно))

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление