2018-ый официально объявили Годом волонтера

17:48 09 января 2018
554
0
alt=

Президент страны Владимир Путин подписал указ, согласно которому 2018 год стал Годом добровольца (волонтёра). А это значит, что в течение ближайшие 12 месяцев в Приморье и во всей России станут проходить всевозможные общественно значимые мероприятия и акции, которые будут способствовать развитию добровольческого (волонтерского) движения в нашей стране. Свой план таких мероприятий сейчас готовят и в Приморье.

В крае развито добровольческое движение — на территории действует порядка 200 волонтёрских организаций. В общей сложности в них состоит более 10 000 человек. В том числе, самое массовое объединение «Волонтер Приморья» насчитывает около 3 000 участников. Активисты не просто помогают в организации проведении патриотических, экологических, просветительских и развлекательных мероприятии и акций самого разного уровня, но и воплощают в жизнь собственные проекты и инициативы.

Так, в 2017 году волонтёры запустили в крае молодежный проект «СпортТур». В этом им помог краевой департамент по делам молодежи. Ведущие тренеры
Приморья ездили по районам и городам и давали бесплатные мастер-классы по современным видам танца и альтернативным видам спорта. К примеру, добровольцы учили ребят воркауту — вид спорта сочетает упражнения на турниках, брусьях и «шведских стенках». Спортивно-просветительскую работу планируется продолжить и в 2018 году.

— Предложение о том, чтобы запустить серию мастер-классов по районам поступило от краевого департамента молодежи, — отметил тренер по трикингу Максим Русанов. — Нам поставили задачу: сделать такие слеты здорового образа жизни, которые будут интересны и понятны молодежи. Поэтому за основу мы взяли зрелищные и неординарные направления, для обучения которым не нужно много инфраструктуры. Турники и маты в любой школе найдутся. А уж для танцев так и вовсе подойдет практически любая площадка.

Другое интересное начинание — создание сообщества «Волонтеры-медики», которое действует в Тихоокеанском медицинском университете. Участники сообщества помогают в работе среднему и младшему персоналу государственных больниц и поликлиник, проводят семинары и тренинги для желающих, на которых рассказывают о правильном питании и пользе здорового образа жизни.

Ежегодно приморские волонтёры участвуют в крупных всероссийских и международных мероприятиях. В частности, активистов из края можно было увидеть на 16-ом Чемпионате по водным видам спорта в Казани, штабе 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В прошлом году 1 149 человек побывали на
Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи. По оценкам организаторов, фестиваль объединил порядка 20 000 человек в возрасте до 35 лет из 150 стран мира и стал важнейшим событием в молодежной политике России 2017 года.

В 2018 году  планируется в очередной раз провести краевой конкурс «Волонтер года». Мероприятие очень популярно среди молодежи. В 2017-м за победу в нем боролись более 200 претендентов из 24 муниципалитетов. Самой востребованной оказалась номинация «Волонтерский дебют». В ней к участию приглашают ребят, которые занимаются добровольческой деятельностью меньше одного года.

Волонтеры  Приморья  планирует  принять участие в федеральном конкурсе «Доброволец России». В 2017 году участница  одноименных соревнований Наталья Якунина из Приморья вошла в тройку победителей в номинации «Экологическое волонтерство».

— Многие привыкают видеть волонтеров на каких-то масштабных мероприятиях и считают, что волонтерство — это некая событийка, — заметил директор департамента по делам молодежи Александр Кайданович. — На самом деле волонтерство гораздо шире: это экология, культура, медицина, социальная среда, чрезвычайные ситуации. Что-то у нас развито в больше степени, что-то в меньшей. Наталья Якунина — прекрасный пример того, что все в наших с вами руках.

Активность приморской молодежи не раз замечали и на федеральном уровне, подчеркивают эксперты. Приморцы ежегодно участвуют практически во всех крупных общероссийских молодежных проектах.

— О приморцах часто слышно во время реализации важных федеральных проектов. «Союз тренеров» из края, к примеру, был победителем конкурса грантов от Росмолодежи. Волонтеры работали и на Универсиаде в Казани, и на Олимпиаде в Сочи, — заявил «Приморской газете» председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий. — Более того, я глубоко убежден: чем меньше внимания уделяют молодежи в регионе, тем депрессивнее и безрадостнее становится территория. Так вот Приморье, наоборот, захлестывает драйвом, позитивом и совершенно безумной энергетикой.

Наталья Шолик
 

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление