«Да, мы немного не справляемся...»

19:56 21 января 2016
4358
0
alt=

В начале уходящей недели на Приморье обрушился сильнейший за последние годы снегопад. В течение двух суток стихия обновляла показатели осевших на земле миллиметров осадков – местами уровень выпавшего снега превзошел три месячных нормы. Естественно, бесследно для людей природное буйство не прошло – последствия плохой подготовки к стихии ощутили жители Приморья. Но у некоторых муниципальных руководителей в адрес недовольных, очевидно, припасены только красивые слова, сообщает «Приморская газета». 

Инфографика

Нынешняя зима с первых дней сделала заявку на специфичность. В декабре приморцы так и не дождались ожидаемого в предновогоднюю пору снега. Праздничная десятидневка тоже выдалась абсолютно сухой, но стоило только гражданам выйти на работу, как к региону неумолимо начал приближаться один из самых мощных циклонов за последние годы.

Снегом засыпало даже подземные переходы

Вот только представители муниципальных коммунальных структур, такое ощущение, целенаправленно игнорировали всю информацию о грядущей метели. В итоге к силе снежной бури, которая накрыла Приморье в ночь на вторник, коммунальщики оказались готовы не везде. Стоило снегу «выйти на проектную мощность», как на дорогах и тротуарах начали образовываться сугробы.

Утром во вторник ситуация стала еще сложнее, но апогея своего достигла к началу среды, когда завершился второй день бури. Некоторые муниципалитеты не успели очистить дороги, и последствия снежного разгула сполна ощутили жители.

Местами сугробы превышали рост человека

В «лидерах» традиционно оказался Владивосток. В переполненном автотранспортом городе и в обычные дни без пробок не обходится, а в условии нечищеных дорог движение вовсе остановилось. Пешеходы в один миг стали самыми мобильными жителями краевой столицы и по скорости передвижения обставили любой вид автотранспорта. Сравнить, кстати, мог каждый, так как пешие путники передвигались по дорогам наравне с железными скакунами, поскольку большая часть тротуаров была завалена снегом.

В администрации Владивостока тяжелую дорожную ситуацию объяснили привычно – вину взвалили на плечи самих автовладельцев.

«Они [автовладельцы], несмотря на многочисленные предупреждения, все-таки выехали на дороги, буксуют, допускают столкновения с другими автомашинами, мешают работе снегоочистительной техники, – указано в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте мэрии Владивостока. – А один из водителей вообще бросил свой автомобиль на спуске с Золотого моста в сторону Чуркина и тем самым создал здесь огромную пробку».

Многие автолюбители от отчаяния не стали откапывать машины

Отличились в худшем смысле и другие территории края. Речь, в первую очередь, об Артеме и Большом Камне. У «северного брата» Владивостока возникли трудности с чисткой главной (и единственной) широкой улицы и тротуаров вокруг нее. Ситуация во дворах, естественно, тоже не располагает к оптимизму – местами жителям пришлось самим вооружиться лопатами и броситься на очистку придомовых владений. А в Большом Камне технику в принципе не видели. Глава муниципалитета объяснил, что еще в начале бури два грейдера дружно попали в аварию и вышли из строя, оставив свой город один на один с небесной угрозой.

– Грейдеры сломались, когда ехали в наш дальний микрорайон, – рассказал «Приморской газете» глава Большого Камня Дмитрий Чернявский. – Темно было, дороги не видно, вот оба и завалились в кювет. Вся проблема в том, что выпало больше снега, чем обычно. Так бывает. Раз в 10 лет, наверное, выпадает так много. Коммунальные структуры не рассчитаны на такие объемы.

Зачастую приморцы сами очищали придомовую территорию

Местами сложилась непростая обстановка и в сельской местности. Больше всего жалоб поступило на работу коммунальных служб в Хасанском и Надеждинском районах. Из-за нечищеных дорог там невозможно добраться до ряда поселений, что усложняет работу как экстренным службам, так и школьным администрациям. В Хасанском районе школьные автобусы не смогли пробиться в восемь населенных пунктов, а в Надеждинском дети в принципе не учились как минимум три дня.

– Решение отменить занятия было моим, не хочу, чтобы пострадали дети, – рассказал «Приморской газете» глава района Алексей Губарев. – Что касается снегопада, то выпала трехмесячная норма, ситуация очень сложная. Да, мы немного не справляемся с чисткой дорог...

Таким образом, восстановление Приморья от снежной спячки местами очень затягивается. По закону на полную очистку дорог и вывоз снега у муниципальных властей есть ровно три дня. В нашем случае указанный срок еще не истек, однако руководителям перечисленных выше муниципалитетов понадобится проявить смекалку, чтобы уложиться в рамки. А иначе – штраф. Администрации Владивостока, кстати, недавно приходилось переживать подобный неприятный опыт. В 2014 году прокуратура направляла представление главе Владивостока с требованием незамедлительно принять меры по устранению наледи. Да и в других муниципалитетах Приморья подобная ситуация повторяется из года в год при каждом серьезном снеге. Видимо, и в этот раз вместо властей проявлять инициативу придется надзорным органам.

Больше фото вы можете увидеть в специальном фоторепортаже «Приморской газеты».

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление