Елена Русакова: «О здоровье зубов ребенка нужно заботиться еще до его рождения»

11:02 10 февраля 2017
2414
0
alt=

Красивая улыбка — это безотказный инструмент, который помогает нам в общении с окружающими. Как дольше сохранять свои зубы белыми и здоровыми, какие зубные пасты рекомендуют приморцам и каким образом нужно следить за зубами малыша, «Приморской газете» в Международный день стоматолога рассказала главный специалист края по профилактической и детской стоматологии Елена Русакова.

— Елена Юрьевна, в каком возрасте нужно приучать ребенка ухаживать за зубами?

— Будет правильно, если мама начнет ухаживать за деснами и зубами малыша уже в первые месяцы его жизни. Расскажу интересный факт: развитие зубочелюстной системы у ребенка начинается в то время, когда он еще не родился на свет — на третьей неделе внутриутробного развития. Сердце еще не бьется, а зубочелюстная система уже формируется. И от того, насколько тщательно в этот период мама следит за своей ротовой полостью, питанием, зависит состояние будущих зубов у ребенка.

Рождается малыш с зачатками молочных (временных) и коренных (постоянных) зубов. Их не видно, но они уже есть. Поэтому после каждого кормления нужно протирать марлевой салфеткой рот малыша, уделяя особое внимание деснам и языку — местам, где скапливается наибольшее количество пищи. Делать это нужно обязательно, иначе есть риск столкнуться с так называемым бутылочным кариесом — кариесом раннего возраста, который стал особенно распространен в последние десять лет.

— В каком возрасте ребенка впервые нужно показать стоматологу?

— Ребенка впервые показывают стоматологу в возрасте девяти месяцев. Второй раз — в год, когда начинают прорезываться молочные зубы. Стоматолог обучает правилам ухода за полостью рта, при выявлении неправильного прикрепления мягких тканей во рту — уздечки языка, уздечек верхней и нижней губы — он поможет решить проблему максимально безболезненно. Тогда в будущем у ребенка не будет зубочелюстных аномалий и дефектов речи.

— Молочные зубы когда-нибудь выпадут. Их вообще нужно лечить?

— Лечить молочные зубы нужно в любом случае. В костной ткани корни зубов молочного прикуса соприкасаются с зачатками зубов постоянного прикуса. Если в молочном зубе начался воспалительный процесс, он по канальцам начнет «перемещаться» к коренному зубу и начнет повреждать и его тоже. Характер повреждения может быть разный: может возникнуть осложнение в виде «рассасывания»  коренного зуба, либо коренной зуб «растворится», а новый вместо него не вырастет.

— Часто визит к стоматологу — настоящий стресс для ребенка. Как подготовить его к встрече с врачом?

— Во-первых, никогда нельзя пугать детей стоматологом — дети растут, а страхи остаются. Во-вторых, перед походом в клинику можно поиграть в игру, во время которой ребенок узнает больше о профессии зубного врача. У нас, например, знакомство с маленькими гостями всегда проходит в игровой форме: доктор предлагает посмотреться в «Зеркало доверия», рассказывает о слонике, пришедшем собирать водичку и слюну из ротика. Это нормально. А методика, когда ребенка насильно держат в кресле, угрожают, просто недопустима.

— Когда приходишь в магазин за зубной пастой, глаза разбегаются: такое разнообразие — русская, японская, корейская, паста с фтором, серебром, кальцием. Да и цена достаточная высокая. На ваш профессиональный взгляд, стоит ли платить больше?

— По рекомендациям ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения — «ПГ»), зубы, во-первых, нужно чистить обязательно, причем минимум дважды в день. Все об этом знают, но не все понимают, насколько это важно. Цикл размножения бактерий стрептококка — 12 часов. В сутках — 24 часа. Значит, два поколения бактерий успевают сформироваться за сутки. Если вы чистите зубы два раза в день, вы устраняете один из факторов развития кариеса. Если нет, то зубы остаются без защиты.

Во-вторых, пасту обязательно должен рекомендовать стоматолог. Очень часто на приеме я задаю вопрос: «А как вы выбираете зубную пасту». Мне говорят, что понравился запах или вкус, отдали предпочтения корейской или японской пасте. Но выбирать таким образом зубную пасту нельзя. Это лечебно-профилактический препарат, у которого свой состав, свое предназначение. Назначать пасту должен врач по индивидуальным показаниям.

В частности, есть зубные пасты для профилактики кариеса, для профилактики заболеваний пародонта — тканей, которые располагаются вокруг зубов. Есть  противогрибковые пасты. Есть зубные пасты, которые стимулируют слюноотделение, их часто назначают после операций, когда полость рта становится сухой.

Что касается корейских и японских зубных паст, их состав вообще часто нельзя идентифицировать — нет перевода на упаковке. В нашей стране они могут быть не сертифицированы или иметь только гигиенический сертификат зубной пасты (не проведены клинические исследования и профиль безопасности применения не доказан), соответственно, и к применению их не рекомендуют.

— Стоит ли покупать отдельную пасту для себя и для ребенка?

— Разумеется. Более того, в идеале у каждого члена семьи должна быть своя зубная паста. Детям рекомендуются неабразивные, мягкие пасты. Помните рекламу чистящего порошка для кухонной плиты? После одного порошка на поверхности плиты остаются царапины, а после другого плита остается целой… Взрослая зубная паста может обладать подобным воздействием на «незрелые» детские зубы, поэтому и пасту нужно подбирать специально для них, детскую.

Главный специалист края по профилактической и детской стоматологии Елена Русакова. Фото Глеба Ильинского

— А можно ли сказать, что какие-то зубные пасты по своему составу будут лучше именно для приморцев?

— Конечно. Минерализация воды и почвы в нашем регионе, то есть насыщение фосфором, фтором, кальцием, в десять раз ниже нормы. Поэтому приморцам рекомендуются пасты, насыщенные микроэлементами и минералами. В том числе, пасты, содержащие фториды.

— Появились ли какие-нибудь уникальные диагностические методики в стоматологии за последние несколько лет?

— Одной из инноваций стали компьютерные томографы, которые способны «сканировать» зубочелюстную систему человека и выводить изображение в формате 3D.

Работа с компьютерными томографами позволила узнать много нового о строении зубов. Так, если раньше во всех учебниках писали, что в шестом зубе — три канала, и, таким образом, стоматологи и лечили эти три канала, то теперь стало понятно, что их четыре. А значит, один канал все это время оставался без внимания, то есть его не лечили, и это вело к возникновению других патологий.

Сегодня, благодаря компьютерному томографу, мы можем посмотреть на зуб со всех сторон, увидеть его в разрезе. Это помогает назначить лечение с учетом всех индивидуальных особенностей.

— Кто-то из родителей считает, что заниматься неровными зубами нужно в младших классах, кто-то говорит, что обязательно нужно дождаться 18 лет. Вы что скажете?

— То, о чем вы говорите, называется зубочелюстными аномалиями. Впервые увидеть аномалии прикуса можно в 2-3 года, аномалии положения зубов можно диагностировать в пять-шесть лет, сделав снимок. Будут видны уже все «повороты» коренных зубов, их расположение относительно друг к другу.

Проследить возможное появление зубочелюстных аномалий можно и по другому признаку. Молочные зубы прорезаются у детей до двух  с половиной лет. Они более узкие по сравнению с зубами коренными (зубы постоянного прикуса более крупные). Соответственно, чтобы «принять» коренные зубы, челюсть ребенка к пяти-шести годам должна соразмерно вырасти, и между молочными зубами должны появиться промежутки. Если промежутков нет, следует обратиться к стоматологу-ортодонту.

Помочь «разработать» челюсть, сделать так, чтобы она лучше росла, можно, давая ребенку грубую пищу, например, пожевать говядину (даже глотать ее необязательно), погрызть морковку. Следует обязательно следить за тем, чтобы малыш нагружал свой зубочелюстной аппарат.

Если аномалия уже случилась, нужно постараться исправить ее до 15 лет. Все дело в серединном небном шве: проведите языком по небу, вы его почувствуете. До 15 лет он состоит из мягкой ткани, так что, используя различные аппараты, челюсть можно расширять и зубы перемещать, а после 15 лет он закрывается — «костенеет». И часто сделать уже ничего нельзя. Можно только удалить коренные зубы, чтобы образовалось недостающее место.

— Елена Юрьевна, коснемся одной из самых спорных тем — отбеливание. Если очень хочется красивую улыбку, как сделать процедуру максимально безопасно для своих зубов?

— Процедуру проводят при помощи препаратов двух видов — на основе перекиси водорода и на основе активного кислорода. Перекисные соединения дают быстрый и видимый результат. Но, как вы сами понимаете, говорить о безопасности такого способа вряд ли приходится. Препараты на основе активного кислорода по показателю безопасности действуют более щадяще.

Чтобы защитить свои зубы от воздействия отбеливателя, перед процедурой следует позаботиться об укреплении эмали. Можно пройти так называемую реминерализирующую терапию. Отбеливать зубы за один раз лучше на один-два тона. Если хочется более заметный результат, позже повторить процедуру. В дальнейшем на зубы рекомендуется наносить препараты, которые поддержат их минеральный состав.

К счастью, современный уровень развития стоматологии может изменить и цвет, и структуру, и форму зубов. Для каждой ситуации — свои методики, которые позволят надолго сохранить крепкие, блестящие и ровные зубы. И такую улыбку просто невозможно будет не заметить.

ДОСЬЕ «ПГ»
Елена Русакова — доктор медицинских наук, профессор кафедры клинической и экспериментальной хирургии ДВФУ, главный специалист Приморского края по детской и профилактической  стоматологии, эксперт качества медицинской помощи Национальной медицинской палаты РФ, врач-ортодонт высшей категории, награждена орденом Р. Коха за выдающиеся достижения в медицине (Hanover, Германия), автор патентов на изобретения

 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление