Ефим Звеняцкий: «Ставить в театре «12 стульев» – неслыханная дерзость»

18:02 23 декабря 2015
3720
0
alt=

В 2015 году краевой театр Горького радовал премьерами. Зрителям представили повесть о несчастной любви «Ромео и Джульетта», историю о мечтателе «Сирано де Бержерак», комедию положений «Палата бизнес-класса». О том, каким был 2015 год для театра, удалось ли пополнить творческую труппу и чем здесь удивят публику в будущем сезоне, «Приморской газете» рассказал художественный руководитель краевого театра Горького Ефим Звеняцкий.

– Ефим Семенович, каким стал 2015 год для краевого театра имени Горького?  

Фото Глеба Ильинского

– Радостным и счастливым. Театр изначально создан для того, чтобы дарить публике праздник и удовольствие. Поставленную задачу мы выполняем. В течение 12 предыдущих месяцев наши зрители могли пережить в стенах театра практически все доступные человеку эмоции, от ненависти до влюбленности, от злости до ликования. Хотя предпочтение, конечно же, отдавалось в первую очередь красивым, достойным, правдивым и искренним историям. Всему противоположному места и на улице хватает. Так что пусть вульгарность и грязь останется там, а у нас будет царить сказка.  

Но опять же нужно понимать, что все мы живем в реальном мире, и какие-то сложности просто не могут обойти нас стороной. В этом году у нас возникли очень серьезные проблемы, связанные с отсутствием денег, не всегда удавалось вовремя выплатить зарплаты. Но мы не стали меньше работать. Дело в том, что вот уже три года театр Горького – автономное учреждение, а это значит, что мы должны сами на себя зарабатывать. То есть с оплатой света, тепла, воды и выплатой заработных плат помогает государство. А остальное – на наших плечах. Реклама, костюмы, декорации – все, что делает театр гостеприимным и благополучным местом, куда хочется приходить вновь и вновь. Конечно, то, что нам помогают с коммунальными платежами – уже немало. Я состою в экспертном совете по культуре и знаю, как и чем живут остальные театры края. Всем в этом году было трудно. Поэтому Новый год для нас, как и многих других – скорее надежда на то, что сложности останутся далеко позади. Все-таки наш театр – радость и гордость Приморья.

Фото Глеба Ильинского

– В этом году творческая труппа театра Горького пополнилась молодыми кадрами. Расскажете об этом?

– Уже много лет все кадры мы черпаем только из местной кузницы  – Дальневосточной академии искусств. Это принципиальный момент. Тем более преподаватели театрального факультета – наши артисты. Когда требуется актер или актриса определенного типажа, я просто обращаюсь к коллегам, а они уже советуют, когда на спектакль в академию сходить, на кого посмотреть. Многие студенты приходят сами, устраиваются на практику, на стажировку, играют в эпизодах или массовых сценах. Лучшим мы предлагаем остаться. Другой вопрос – чего хотят сами выпускники академии. Кто-то мечтает улететь в Москву или Санкт-Петербург, сделать там карьеру. И в таком случае нам остается только пожелать им добра.

Фото Глеба Ильинского.

В этом году нам повезло, к нам пришли очень яркие люди, которым мы безмерно рады. Среди них – например, молодой актер Костя Суворин. Он уже играет главные роли сразу в нескольких постановках:  «Ромео и Джульетта», «Палата бизнес-класса», «Сирано де Бержерак» и других.

– «Сирано де Бержерака» публике в краевом театре Горького представили всего несколько дней назад. Это была последняя премьера уходящего года? Какие сюрпризы ожидают гостей театра в будущем?

– Нам еще есть чем порадовать зрителя. На 26 декабря назначена премьера детской сказки с восточным колоритом, поставленной по произведению Ганса Христиана Андерсена «Соловей – птица певчая».

Если говорить о сюрпризах 2016 года, то сейчас мы приступили к репетициям спектакля «Женитьба Фигаро» по пьесе Бомарше, спектакля по повести «Заповедник» Сергея Довлатова. Премьера запланирована на июль. Также сейчас я репетирую «12 стульев» по Ильфу и Петрову. Для меня это особенно символично, поскольку ставить «12 стульев» для театрального режиссера – неслыханная дерзость, и прошло около 20 лет прежде, чем я на нее решился. Все это время я, можно сказать, созревал.

Фото Глеба Ильинского

Актеров на главные роли в спектакле «12 стульев» я уже выбрал и, хотя еще не было официального распределения, с удовольствием поделюсь своим выбором с читателями «Приморской газеты». Так, Остапа Бендера у меня сыграет Валентин Запорожец, Кису Воробьянинова – Александр Запорожец (отец Валентина Запорожца), мадам Грицацуеву – Валерия Запорожец (супруга Валентина Запорожца).

– Ефим Семенович, какую главную задачу вы сейчас перед собой ставите?

– Театр Горького сегодня – дом для многих людей, который согревается их счастьем, эмоциями и настроениями. То, что видится со сцены – лишь малая часть театра. Есть еще десятки служб, столярных и пошивочных, бутафорских и костюмерных, реквизиторских и художественно-живописных. Театр – настоящая фабрика искусства, где заняты сотни людей. Причем каждый из них не трудится, он служит театру. Это тоже очень важно. Так проповедовали в советское время, в этом уверены мы – сотрудники театра 21-го века. Я всегда чтил и чту традиции и культуру театра. Поэтому и  главную свою задачу сегодня вижу, в первую очередь, в том, чтобы сохранить театр таким, какой он должен быть в эти непростые, с финансовой точки зрения, годы.

ДОСЬЕ «ПГ»:
В 1969 году закончил театральный факультет Дальневосточного государственного института искусств (ныне ДВГАИ) по специальности «актер драматического театра и кино». С 1978 года – артист Приморского краевого драматического театра им. М. Горького. В 1979 году окончил Высшие режиссерские курсы Государственного Института театрального искусства в г. Москве. Стажировался у Эфроса и Товстоногова. По окончании стажировки 6 лет работал главным режиссером театра драмы г. Комсомольска-на-Амуре. В 1984 году приглашен на должность главного режиссера Приморского краевого драматического театра им. М. Горького. В 1992 году становится художественным руководителем театра. В 1994 году указом президента Российской Федерации Ефиму Семеновичу Звеняцкому присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации». В 2003 году указом президента Российской Федерации присвоено почетное звание «Народный артист Российской Федерации». Кроме того, Ефим Семенович Звеняцкий является президентом Приморского краевого фонда культуры, Почетным гражданином города Владивостока, руководителем краевого экспертного совета по культуре.

 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление