Явка на выборах президента в Приморье покажет интерес избирателей к перспективам края

17:40 14 февраля 2018
1164
1
alt=

Особенности выборов в Приморье изучили политологи, юристы, технологи. Приморская повестка при проведении президентской кампании эта тема была ключевой на прошедшем 13 февраля круглом столе. Общий вывод: грядущая кампания глобальных сюрпризов не преподнесет, но все же побороться за повышение явки стоит. Несознательность приморских избирателей, привычно пропускающих важные события в жизни страны, может свести к минимуму положительные изменения последних лет. В то же время анализ явки на выборах президента страны за последние годы показывает, что возможность повысить активность приморских избирателей все же есть, сообщает «Приморская газета».

Политическая ситуация в крае и актуальные тенденции выборной кампании — каждая из обозначенных тем круглого стола подняла новый пласт вопросов. Однако ключевым так или иначе стала явка: ожидать ли высокую, как можно стимулировать избирателей, и вообще, стоит ли ей уделять много внимания.

Мнение о том, что именно на этом вопросе не стоит акцентировать внимание, высказывали неоднократно. Причина такой убежденности кроется в статистических данных: от одних выборов президента к другим явка остается почти неизменной.

— Явка на выборах в 2000-м была 68,6%, в 2004 — 64%, в 2008 — 69,8%, в 2012 — 65%, — вспоминает политолог Александр Андони. — Цифры разные, но не критически. В отрыве от контекста они мало что дают для такого раздела политической науки, как прогнозирование. Но если сравнить эти показатели явки на президентских выборах с парламентскими, то можно увидеть, что явка на президентских — выше. В 2000-м она была выше на 6,6%, в 2004 — на 9%, в 2008 — на 6,1%, а 2012 — на 5%.

Получается, что президентские выборы значительно популярнее среди электората, нежели парламентские. И тут кроется проблема, которая актуализирует вопрос явки и ее зависимости от географии, убежден эксперт. Статистические данные показывают, что сельские территории и национальные республики всегда голосуют активно, а большая часть электората городов не идет на выборы.

Если говорить именно о Приморье, то ряд шагов федеральных и региональных властей позволил нормализовать внутриполитические процессы в крае. Это дало возможность вовлечь в подготовку к выборам президента и муниципальные образования.

— Благодаря содействию и взаимодействию удалось выстроить более эффективное информирование населения о выборах и способах принять в них участие, — говорит политолог Сергей Гребенюк. — Также в Приморье идет работа с определенными сегментами избирателей с целью повышения их явки. Каждой из крупных групп потенциальных избирателей соответствует свой, напрямую не связанный с выборами, проект, представляющий ценность и интерес именно для неё.

Так, родителям детей школьного возраста предлагают поучаствовать в опросе по переносу школьных каникул, жителям крупных городов — проголосовать за локальные проекты благоустройства, молодёжи — стать участником проекта «Фото на выборах».

Кроме того, не стоит упускать из виду и роль штабов кандидатов в мобилизации избирателей. Именно проводимая ими «на земле» работа формирует представление о выборах как о конкурентном мероприятии, демонстрируя плюрализм взглядов и путей развития страны, позволяя мобилизовать ранее аполитичных граждан, говорит эксперт.

— К сожалению, на фоне высокой активности штабов, отвечающих за выборы в целом, относительно слабо проявляют себя в публичном пространстве региональные штабы кандидатов на пост президента РФ, — отмечает Сергей Гребенюк. — Так, только команде Владимира Путина удалось обыграть рутинную и обязательную по закону для самовыдвиженцев процедуру сбора подписей, как некий PR-ход. Помимо собственно сбора подписей, проводимого стандартными методами, в крупных торговых центрах и проходных местах были установлены мобильные стойки.

Вообще, полноценно в крае работают всего несколько штабов кандидатов, отметили все участники круглого стола. Уже смогли проявить себя группы поддержки Павла Грудинина, Владимира Жириновского, Владимира Путина, Бориса Титова и Григория Явлинского.
 

— Кадровым фундаментом избирательного штаба Бориса Титова стало региональное отделение «Деловой России», — уточнил эксперт. — Штабу Путина удалось дистанцироваться от восприятия исключительно через призму «Единой России», существенно разбавив состав представителями разнообразных общественных объединений, спортсменами, деятелями культуры.

Если говорить об агитационной работе, то она пока в крае не вступила в активную фазу и ограничивается преимущественно наружной агитацией, считает политолог Александр Андони. Нарастания темпов эксперты ожидают ближе к дате голосования.

— Дебаты, визиты кандидатов и их доверенных лиц, формирование корпуса наблюдателей — все это нас еще ждет, — говорит Александр Андони. — При этом выборы — коридор возможностей для всех участников политического процесса. Во время проведения выборов президента власти страны и региона особо чувствительны к тем вызовам и проблемам, которые попадают в информационное поле.

Общее мнение экспертов: программы кандидатов в региональную и политическую повестку встроены не очень удачно. Пока штабы не смогли найти точки соприкосновения между федеральными линейками, обыгрываемыми кандидатами и темами, волнующими приморцев применительно к ситуации в крае.

— Риторика иных кандидатов про абстрактную социальную справедливость, внешнюю политику и приоритеты трат бюджетных средств не так привлекательны для жителей края, как чёткая позиция кандидатов по простым и понятным вопросам, с которыми Приморье живёт здесь и сейчас, — отмечает политолог Сергей Гребенюк. — Скачок позитивных ожиданий населения и, соответственно, повышение явки способно обеспечить широкое обсуждение проекта переноса столицы ДФО из Хабаровского края во Владивосток. Сейчас эту идею начали обсуждать организаторы популярных телеграмм-каналов и местные лидеры общественного мнения. Безусловно, кульминация проекта, если таковая последует, придётся уже на поствыборный период, но от реакции общественности и степени заинтересованности зависит сама возможность развития подобного развития событий.

Если же говорить о результатах выборов, то Приморью будет достаточно обеспечить три показателя.

— Во-первых, в крае важно провести организационную подготовку к голосованию, — отмечает директор Консалтингового центра Expert Group Павел Наливайко. — Во-вторых, обеспечить отсутствие крупных непровокационных скандалов во время избирательной кампании и в день голосования. И последнее, организовать повсеместное наблюдение на выборах.

Одним из итогов обсуждения стал вывод, что в крае есть резерв повышения явки на 3-7%. Добиться этого результата можно с помощью вовлечения достаточно аполитичной ранее молодёжи. На взаимодействие с этой аудиторией направлена федеральная кампания по популяризации выборов, осуществляемая через таргетированную рекламу в социальных сетях. Существенный вклад в пробитие потолка явки в стране и крае может сыграть раскачивание в политических телеграмм-каналах и «жёлтых» СМИ темы резкого роста рейтинга кандидата Павла Грудинина, якобы превышающего в ряде регионов рейтинг действующего президента. Форсирование подобных слухов с высокой вероятностью мобилизует пассивных сторонников нынешнего курса, считающих, что их участие в голосовании не обязательно, так как выборы пройдут и без них. Реальная угроза смены власти заставит их выйти из зоны комфорта и отправиться на избирательные участки в день голосования.

Ольга Ильченко

Комментарии

Володя

14 февраля 2018, 19:53
"... как можно стимулировать избирателей, и вообще, стоит ли ей уделять много внимания...". Надо ответствено относится ВЦИКу и не лишать незаконно большинству избирателей их претендентов, а сейчас надо идти на дальнейшие махинации и обещать каждому пришедшему бабло за участие и не важно как проголосуют, важно как подсчитают, а это уже известно. Надо не продавать свою совесть за бабло!

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление