Ярмарка вакансий для будущих врачей работает в Приморье до 14 декабря

10:37 13 декабря 2017
653
0
alt=

Вице-губернатор Павел Серебряков 12 декабря принял участие в традиционной ярмарке вакансий для будущих врачей, организованной Тихоокеанским государственным медицинским университетом. Заместитель главы региона встретился со студентами, интернами и ординаторами, преподавателями вуза, а также обсудил вопросы кадрового обеспечения с главными врачами и заместителями главных врачей по кадровым вопросам. Как отметил Павел Серебряков, для администрации Приморья сегодня особое значение имеет развитие кадрового потенциала учреждений здравоохранения региона, укомплектованность медицинскими кадрами.

— В крае работает ряд программ, направленных на развитие кадрового потенциала отрасли, в том числе и по предоставлению служебного жилья, — отметил вице-губернатор.

В Приморье ведется большая работа по развитию кадрового потенциала отрасли. За последние пять лет только по программе «Земский доктор» в отрасль пришли работать 310 врачей. И все-таки дефицит врачей пока остается. На сегодняшний день в бюджетных учреждения края не хватает более 1 700 специалистов. 

— Сегодня нужны специалисты амбулаторно-поликлинического звена. Из 1 700 вакансий почти 1 300 — это места, где требуются врачи, в первичное звено — поликлиники, — отметил директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин. 

4.jpg

Как считают специалисты, для решения этой проблемы необходимо вносить изменения и дополнения в отраслевые проекты и программы на федеральном уровне.

— Не так давно стало известно, что в программу «Земский доктор» внесены дополнения. С 2018 года она будет распространяться на фельдшеров, которые в селах фактически выполняют функции врачей. Программа предполагает, что фельдшеры, которые едут работать в сельскую местность, будут получать «подъемные» в размере 500 тысяч рублей. Реализация программы будет осуществляться в софинансировании со стороны федерального (60%) и регионального (40%) бюджетов, — сообщил Павел Серебряков.

Заместитель главы региона рассказал и о том, что с 2018 года программа «Земский доктор» расширится территориально.

— Согласно решению правительства в нее войдут небольшие города численностью до 50 тысяч жителей. Это также станет подспорьем в решении кадровых вопросов на территории нашего края, — подчеркнул он.

Напомним, что ярмарка вакансий для будущих врачей будет идти три дня — с 12 по 14 декабря. В мероприятии участвуют более 50 медицинских организаций региона.

Вниманию студентов представлены информационные стенды, фотографии структурных подразделений учреждений здравоохранения. В ходе встречи руководители медицинских организаций рассказывают об учреждениях, которые представляют, инфраструктуре своего города или района, вакантных местах и льготах для выпускников.

— Ярмарка вакансий — специальное мероприятие, которое ежегодно проводит наш вуз с целью привлечения работодателей к представлению имеющихся у них вакантных мест, а потенциальных работников — студентов, выпускников — к поиску приемлемой для них работы, в том числе через непосредственный контакт с работодателями, — сообщил ректор ТГМУ Валентин Шуматов.

Отметим, что сегодня все больше экспертов сходится во мнении, что необходимо вернуться к системе распределения специалистов, окончивших вуз. 

Напомним, что президент страны Владимир Путин особо отметил роль врача и престиж профессии медицинского работника в марте этого года в ходе Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Он подчеркнул, что современное здравоохранение напрямую влияет на качество жизни людей и формирование сильной экономики. 

— Нужно повышать престиж, статус, материальное положение медицинских работников, укреплять их защиту, в том числе правовую. Здравоохранение, как и образование, — это не просто сфера услуг: врачи, учителя выполняют важнейшую для будущего страны и общества работу, — акцентировал внимание глава государства.

Справка:
На 1 января 2017 года в медицинских организациях подчинения департамента здравоохранения Приморского края работали 33 535 человек, в том числе:

⎯ 6 213 врачей по 90 специальностям, из них 3 877 врача клинических специальностей;

⎯ 32 провизора по 5 специальностям;

⎯ 11 873 средних медицинских работников по 28 специальностям;

⎯ 25 фармацевтов.

Насыщенность отрасли медицинскими и фармацевтическими работниками составляла 54,6%.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление