Без «Трамп-эффекта»: избирателей в Приморье интернет-технологии не затронут

15:26 06 марта 2017
1334
0
alt=

Борьба за избирателей на выборах 2017 года в Приморье обойдется без использования интернет-технологий. Основным ресурсом борьбы за избирателя останутся проверенные личные встречи и работа «от подъезда к подъезду». По прогнозам экспертов, агитацию кандидаты будут строить вокруг тем, актуальных для того муниципального образования, где проходят выборы, сообщает «Приморская газета».

Интернет не окрашенный

Интернет на приморских выборах остается исключительно каналом для информации. Выборы президента США 2016 года еще раз наглядно показали, насколько эффективной может быть Всемирная паутина в битве за избирателя. Однако в Приморье политики этот канал практически не используют, говорят эксперты.

По данным «Фонда общественного мнения», сегодня в России интернет используют порядка 110 млн граждан, которые обладают избирательным правом. Из них 59 % ежедневно заходят во Всемирную паутину. В Приморье количество активных пользователей пока не подсчитывали, но эксперты сходятся в том, что их достаточно для того, чтобы учитывать их при планировании кампании.

— В европейской части России интернет активно используется в битве за избирателя, — отмечает специалист в сфере новых медиа Майя Шалунова. — У нас же делают исключительно информационные вбросы, рассчитанные на сиюминутные результат. Системной работы нет. Рассчитывать на «Трамп-эффект» в нашем регионе не приходится.

На старт, внимание — выборы!

Напомним, что в единый день голосования — 10 сентября — в Приморье завершат семь избирательных кампаний. Депутатов представительных органов выберут жители Владивостока, Находки, Артема, Арсеньева, Дальнегорска, Большого Камня и ЗАТО Фокино. По мнению политологов, внимание к выборам 2017 года нарастает уже сейчас, что характерно для раннего старта выборов.

— Традиционно основной фокус на себя переключает партия «Единая Россия», объявившая о подготовке к праймериз, который продлится до конца мая, — уточнил политолог Павел Наливайко. — С учётом того, что на уровне городов для победы зачастую достаточно не более нескольких тысяч голосов, основные технологии будут заточены под самого кандидата, поэтому гарантией победы станут хорошо себя зарекомендовавшие работа в «поле» и встречи с избирателями.

Раннее начало избирательной кампании влечет за собой еще один интересный тренд. Впервые он проявился еще на выборах 2016 года в Приморье, когда часть кандидатов, прошедших праймериз «Единой России», но набравшие небольшое количество голосов, продолжили свою битву за избирателя, но уже под флагами других партий. В этом году ситуация может быть немного иной.

— В связи с небольшим подписным цензом на муниципальных выборах ожидается, что большая часть кандидатов, которая не пройдёт по праймериз «Единой России» или не выдвинется через другие партии, пойдёт самовыдвиженцами, — добавил Павел Наливайко.

«Принципы Володина» живы

Еще одним проверенным рецептом успешной избирательной кампании в Приморье станет использование так называемых «принципов Володина»: конкурентность, открытость и легитимность. Напомним, всего их пять. Первое — это декриминализация выборов и недопустимость политической коррупции. Второе — легитимность институтов, которая только и может сохранить доверие избирателей. Третий принцип — «прозрачные и неизменные в различных ситуациях демократические процедуры». Четвертое — «доверие к результатам выборов», так как, по словам нынешнего спикера Государственной думы Вячеслава Володина, «это важнее, чем процентные показатели победившего кандидата или партии, лучше пусть перевес будет минимальным, но доверие к выборам абсолютным, чем наоборот». И пятое — «наличие равных условий для политической конкуренции». Главным модератором выборного процесса, основанного на этих принципах, станет партия «Единая Россия». Она сильнее всего заинтересована в отсутствии распространения «чёрных технологий» на уровне региона.

Эксперты отмечают, что сейчас идет работа по дополнительным мерам повышения доверия к полученным на выборах результатам. То есть, ни у кого не должно быть сомнений в том, что результаты, полученные каждой партий, действительно таковы. И для того, чтобы максимально исключить возможность ошибки при внесении данных в протоколы на бюллетени будут наносить штрих-коды и QR-коды.

—  Делается это для того, чтобы максимально исключить ошибки при внесении данных в системы ГАС «Выборы», — сообщила член избирательной комиссии с правом решающего голоса Ольга Бондакова. — Мы планируем опробовать новую технологию на выборах в Хасанском районе, где уже в ближайшее время будут избирать главу Зарубинского сельского поселения и состоятся довыборы в думу Хасанского района.

Городам и районам — свои темы

Единой общей темы для всей избирательной кампании эксперты не прогнозируют. Более того, для каждого муниципалитета будет характерна своя тематика. В городах накопились проблемные вопросы, которые могут стать основной для кампании.

— Есть темы, которые характерны для каждого конкретного города, — объяснил политолог Павел Наливайко. — Во Владивостоке это инфраструктура, в Большом Камне — завод «Звезда»,  для Находки — тема экологии и «угольные войны».

Однако, как отмечают эксперты, сказать, что кроме перечисленных технологий ничего использовать не будут, нельзя. В регионе сохраняется достаточно комфортная межэлитная среда для проверки любых других избирательных технологий в рамках подготовки к выборам 2018 года. И поэтому вполне вероятно, появление технологий, связанных с манипуляцией массовым сознанием и увеличением явки.

Подводя итоги, все эксперты сходятся в одном: выборы будут конкурентные и острые.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление