Без установки временной теплотрассы жители Эгершельда могут остаться без отопления

17:33 15 февраля 2017
1143
0
alt=

Установка временной теплотрассы на месте обрушения части дорожного полотна в микрорайоне Эгершельд во Владивостоке станет первоочередной задачей для специалистов. Об этом «Приморской газете» сообщили на заседании, посвящённом вопросу ликвидации последствий частичного обрушения проезжей части в столице Приморья сегодня, 15 февраля.

— Труба провисает. Каждый час на счету. От этого зависит судьба 13 тысяч человек — жителей микрорайона «Эгершельд», — заявил начальник управления по вопросам ТЭКа администрации города Владивостока Александр Юров.

Отметим, что «Дальневосточная генерирующая компания» в течение семи-десяти дней установит временную теплотрассу на месте рухнувшего участка дороги в районе Эгершельда во Владивостоке. Постоянную теплотрассу можно будет проложить только после того, как рабочие установят подпорную стену. Стоимость прокладки временной теплотрассы специалисты оценили в три миллиона 700 тысяч рублей. Проложить постоянную теплотрассу можно будет за 22 млн рублей.

К восстановлению и прокладке временной теплотрассы «ДГК» привлечёт специализированного подрядчика. Трубу планируют проложить ближе к зданию Приморского краевого института развития образования, расположенного на Станюковича, 28 на расстоянии примерно полутора метров от  здания. Труба будет проходить на уровне окон первого этажа.

Эксперты утверждают, что проложить трубу ниже 1,5 метра от здания практически невозможно из-за стройки. Постоянную теплотрассу можно будет установить не раньше мая 2017 года, после восстановления опорной стены и укрепления дорожного полотна.

Работы по восстановлению теплотрассы могут начать уже завтра, но только в том случае, если будет выплачен аванс: два миллиона 300 тысяч рублей.

— Сумма не так велика, по сравнению с обеспечением теплом жителей всего микрорайона, — отметил начальник управления по вопросам ТЭКа администрации города Владивостока.

Временную теплотрассу необходимо установить до наступления возможного похолодания.

— Убрать «мешающий» после обрушения грунт тоже нельзя. В таком случае возникнет огромный риск того, что подпорная стена продолжит рушиться, — отметили специалисты краевого МЧС.

Проезд и проход на территории обвала будет категорический запрещён — скоро там поставят забор. Работы   завершатся сегодня в 20:00. Ночью около места обрушения будет дежурить пост охраны, чтобы не пускать на опасную территорию любопытных горожан. Пешеходы смогут воспользоваться для перехода дорогой за зданием института развития образования. Ректор института Ольга Барабаш уже дала свое разрешение.

Как отметили участники заседания, сейчас происходит ежедневный осмотр находящихся рядом зданий.  

— Визуальный анализ показал, что трещин пока нет, — отметили эксперты.

Причиной обвала специалисты назвали природные, техногенные особенности места и ошибки застройщика. Грунт начал разрушаться снизу, возможно, из-за техногенных факторов — земля была сильно увлажнена.

Напомним, участок проезжей части на улице Станюковича рухнул 14 февраля. На место происшествия незамедлительно выехали представители ведомств и администрации города. Пострадавших в результате обвала нет.

Недалеко от места происшествия возводит жилой дом компания ООО «Каскад-Строй». Выяснилось, что ее подрядчик «Госспецстрой-2», возводивший подпорную стену, которая рухнула вместе с частью автомобильной дороги в районе, игнорировал трещины, появившиеся в конструкции 10 февраля. Застройщик с себя вины не снимал и выразил готовность предпринять все необходимые меры для устранения последствий обрушения в жилом квартале и произвести работы за свой счёт.

Сейчас к разработке проекта по устранению последствий обрушения привлекли специалистов «ДальНИИС». Эксперты отметили, в первую очередь нужно провести геологию участка, так как строительная площадка расположена в береговой полосе, а также проанализировать, насколько проектные решения по укреплению грунта соответствуют нормам и требованиями. Также было решено укрепить откос, для того чтобы не допустить дальнейшего обрушения.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление