Дикая кошка в Приморье учится гулять сама по себе

23:17 16 ноября 2015
2218
0
alt=

Спасенный в июне этого года самец дальневосточного леопарда, почти полгода живущий под надзором человека, готовится к «свободной охоте». Об этом «Приморской газете» сообщили в национальном парке «Земля леопарда».   

Самец дальневосточного леопарда по имени Leo 80M, уже пять месяцев находящийся под присмотром людей, начал  готовится к «выходу в свет», точнее – в среду обитания. В реабилитационном центре животное оказалось по вине людей – в июне этого года годовалого леопарда нашли на границе с Китаем с тремя оторванными пальцами на передней лапе. Годовалый зверь метался по поляне, был крайне истощен, но не мог передвигаться целенаправленно. Пограничники, обнаружившие пятнистого котенка, сообщили о нем представителям «Земли леопарда», которые совместно со специалистами краевого управления Роприроднадзора, Общества сохранения диких животных (WCS) и Надеждинской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных вывезли Leo 80M в центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных в поселок Алексеевка. Там его прооперировали, выходили, поместили сначала в небольшой бокс, а после перевели в открытый вольер.  

Сегодня Leo 80M освоился в «стационаре». Пришло время готовить его к возвращению в большой мир. Для начала его переселили в огромный вольер, размером с хорошее футбольное поле, в котором воссозданы условия, приближенные к природным.

– Вольер настолько хорош, что Leo умудряется в нем прятаться от камер слежения, – рассказала «Приморской газете» пресс-секретарь «Земли леопарда» Мария Окулова.

 Сначала для восстановления первичных охотничьих навыков в вольер подсаживали живых кроликов. Подошло время, и дичь стала крупнее. Каждые 7-10 дней к хищнику впускают оленя. Курс молодого бойца уже составил 12 тренировок. Специалисты заявляют, что зверь восстанавливается быстро, и к весне может быть выпущен на волю. Он прекрасно ориентируется даже во временах года – если в теплую погоду прятал добычу в зарослях, то с приходом поздней осени, не доверяя прозрачным кустам начал присыпать задавленного оленя  листвой, чтобы его не склевали вороны. 

– Наблюдать за подростком дикой кошки очень любопытно, – рассказала сотрудник Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных Екатерина Блидченко. – В очередной раз мы отметили, какие  же они разные дикие кошки – тигры, например, почти всегда уносят свою добычу в каменные гроты.

Но в тоже время, все кошачьи умилительно похожи. Как выяснилось, Leo 80M, например, как и домашние кошки, терпеть не может мокрого снега. После того как прошел первый снегопад, леопард стал ходить исключительно по проложенным тропам, стараясь наступать в растаявшие следы. Когда же одна из лап касалась мокрого снега, он тут же отдергивал ее, стряхивал и очень аккуратно ставил на проталину. Если же на пути кошки попадались бревна, он предпочитал передвигаться только по ним.

– Мы давно знали о манерном и несколько курьезном передвижении леопардов по снегу, – рассказала заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке Елена Салманова. – Но только по рассказам фотографов, и кадрам фотоловушек. При каждом шаге заметно нежелание животного ставить лапу на мокрый холодный снег. Однако в основном такая манерность проявляется на местах отдыха хищника, когда он находится в расслабленном состоянии. При передвижении на большие расстояния зверь без проблем ходит по снегу, словно забывая о холоде.

Специалисты довольны подопечным, единственное, что их смущает, что его все-таки придется учить бояться людей. А, значит, после всей проявленной заботы, настанет момент, когда его нужно будет пугать фальшфейерами, громкими звуками и другими неприятными для обеих сторон вещами.

СПРАВКА
Дальневосточный леопард (амурский леопард) – хищник из семейства кошачьих, численность которого в России составляет всего около 70 особей. Основная часть популяции подвида обитает в Приморском крае на территории национального парка «Земля леопарда». При помощи фотоловушек в 2014 году здесь было зафиксировано 57 пятнистых хищников. Сейчас дальневосточный леопард – самая редкая из крупных кошек на планете. Охота на леопарда запрещена с 1956 года, хищник внесен в Красную книгу МСОП, в Красную книгу России, а также в ряд других охранных документов.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление