В зоопарках предлагают запретить содержание диких животных в клетках

08:28 30 июня 2016
2659
3
alt=

Критерии деятельности зоопарков пропишут в специальном законе. Этот документ должен стать первым, регламентирующим работу зоологических парков в России. Так, например, его разработчики хотят запретить содержать диких животных в клетках, а владельцам зверинцев — прописать регламент содержания, размножения животных и общения с посетителями. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на «Известия».

На этой неделе в России создадут Союз зоопарков РФ. В него войдут директоры зверинцев из разных городов страны. Первоочередной задачей участников союза станет работа над проектом закона «О зоологических парках в Российской Федерации».

Проект этого закона разрабатывают уже два года по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева. Этот законопроект станет первым прецедентом в сфере регулирования деятельности российских зоопарков. Пока авторами законопроекта стали сотрудники 10 зоопарков. Так, они прописали в документе определение понятия «зоопарк»: «зоологический парк (далее — зоопарк) — стационарная организация, открытая для посещений публикой не менее трех месяцев в году, которая содержит зоологическую коллекцию, включающую диких животных, способствуя сохранению видов животных в природе посредством просвещения, сбора и распространения информации о животных, рекреации и проведения исследований».

Кроме того, в проекте закона предусмотрена процедура лицензирования на экспонирование животных в зоопарках. А также цели зоопарков, среди которых — занятия просвещением посетителей, содержание, размножение и изучение диких и редких видов животных. На основании закона будут разработаны стандарты деятельности зоопарков, содержания животных, вольеров и правила работы с посетителями. Последние стандарты запрещают содержать диких зверей в клетках. Для этого, по мнению разработчиков, вполне подойдут вольеры.

Авторы проекта закона уточняют, что в законопроекте также прописаны права и обязанности владельцев зоопарков. В частности, они могут получать государственную поддержку, но если владелец при расформировании зоопарка бросает своих животных, то ему грозит уголовное дело. Если же владелец ненадлежащим образом будет относиться к содержанию своих животных, это грозит отзывом лицензии. В этом случае он не сможет больше принимать посетителей и зарабатывать.

Эксперты отмечают, что приморские зоопарки давно нуждаются в подобном законе. Без этого документа предприниматель не может даже получить землю под создание зоопарка.

— В законодательстве нет такого понятия, как получение земли под содержание животных, — заявила «Приморской газете» директор контактного зоопарка «Чудесный» Екатерина Зотова. — Плюс мы сегодня платим налоги как обычные предприниматели. В том числе с денег, которые нам выделяют спонсоры на содержание и покупку новых животных. Думаю, в этой части нужно предусмотреть еще и изменения в Налоговый кодекс РФ для такого вида предпринимательской деятельности.

Эксперты также уточняют, что содержать диких животных в вольерах небезопасно для посетителей, и эту норму нужно упразднить или, после принятия законопроекта «О зоопарках», наделить регионы полномочиями по изменению в этой части соответствующего краевого закона.

— В каждом регионе зоопарки работают со своей уникальной спецификой. В Приморье, например, для животных должно быть предусмотрено еще и место для выгула животных, — уточнили в «Чудесном». — Поэтому регионы должны получить возможность вносить в свои региональные законы «О зоопарках» изменения, которые не позволили бы закрыться существующим зверинцам.

Эксперт также отметил, что федеральные законодатели должны установить ответственность за ненадлежащее обращение с животными, особенно в части содержания зверей в контактных зоопарках торговых центров.

— Животных там «затискивают», из-за этого звери умирают намного раньше положенного срока. Более того, работники таких зверинцев не следят, чтобы дети сильно не сдавливали животных, — уточнила Екатерина Зотова. — В Приморье были случаи, когда дети таким образом убивали зверей, а работники зоопарков закрывали на это глаза и просто покупали новых питомцев.

Напомним, в Приморье были случаи, когда владельцы оставляли свои зоопарки на произвол судьбы. Так, в сентябре 2015 года во время тайфуна «Гони» владельца уссурийского зоопарка «Зеленый остров» краевые и муниципальные власти, силовые структуры не могли найти около трех дней. Мужчина не посещал затопленный зверинец и не выходил на связь. А тем временем животные находились в своих клетках в воде. В результате, погибло около 30 разных видов животных. Несколько зверей спасли из затопленного участка сотрудники МЧС, а городские власти построили муниципальный зоопарк и поместили туда спасенных животных. Тогда правоохранители возбудили уголовное дело против владельца зоопарка за жестокое обращение с животными.

Александра Попова

Комментарии

вцшцутт

23 сентября 2017, 16:33
Запретить содержание животных в клетках. ( в зоопарках, в кафе, везде где бы то ни было ). Нужно содержать в просторных вольерах в естественной среде. Минимум как в Сафари-парке. Исключительно за городом.

вцшцутт

23 сентября 2017, 16:33
Ужесточить ответственность за жестокое обращение с животными!!!!

МК

23 сентября 2017, 16:33
Зоопарки запретить, животных - в лес.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление