Быть ли хостелу в доме, решат сами жильцы на голосовании

08:44 20 марта 2017
1263
0
alt=

Нашумевший законопроект о запрете на обустройство хостелов в жилых домах готовят ко второму чтению. Депутаты подготовили поправки, которые в корне могу изменить документ. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на сайт правительства.

В первом чтении законопроект приняли еще в мае 2016 года. Как отмечали в пояснительной записке к документу сами авторы инициативы, ее возникновение связано  с тем, что размещение хостелов и мини-гостиниц в жилых домах нарушает права обычных жильцов. В случаях, когда гостиничные номера располагают в домах-объектах культурного наследия, нередко причиняют ущерб и самим объектам.

Предлагаемые поправки еще после первого чтения жестко раскритиковали власти Санкт-Петербурга, а также глава Министерства культуры РФ Владимир Мединский, который заявил журналистам, что такой закон может стать самым настоящим «ударом под дых» для россиян, которые путешествуют по стране и заинтересованы в бюджетных вариантах для временного размещения. Все-таки не всем по карману апартаменты.

Отрицательное заключение дали и в Общественной палате РФ, где также подчеркнули, что предлагаемые изменения способных ухудшить ситуацию, создать предпосылки для социальной напряженности туристов, молодёжи.

В марте 2017 года депутаты вновь вернулись к работе над законопроектом. Так, есть предложение устраивать или не устраивать хостелы в жилых домах по решению жильцов, а мнения выявлять на общем голосовании. Если 50 % плюс один человек высказались «за» — хостелу быть, если «против» — на его появление наложат вето.

Как отмечают сами участники рынка, предложенный в марте 2017 года подход к решению назревшего вопроса можно назвать конструктивным. Поскольку именно жильцам дома от появления хостела в итоге страдать или не страдать. Так пусть сами и решают.

— Мы оцениваем такой подход к решению вопроса как достаточно конструктивный, — заявила «Приморской газете» директор компании Top Hotel Experts, специализирующейся на проектах в области гостиничного менеджмента и девелопмента для всего спектра гостиничных объектов, Наталия Розенблюм. — Поскольку именно жители дома могут пострадать от размещения хостелов в жилом помещении, именно их мнение необходимо учитывать при получении разрешения на использование помещения под хостел. Другой вопрос, что в большинстве случаев жители, вероятно, будут против организации хостела из-за опасений в отношении роста проходимости и шума.

По словам руководителя, фактически это означает, что в большинстве случаев голосования будут заканчиваться не в пользу хостельеров, что, по сути, означает приоритет размещения хостелов в нежилых помещениях.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление