При выращивании арбузов в Приморье предприниматель превысил дозу химикатов

13:03 08 августа 2017
1301
0
alt=

За порчу земель сельскохозназначения в Хасанском районе предприниматель выплатит штраф. На части участка в пять га выращивались арбузы, которые могли представлять опасность для здоровья людей из-за превышения доли химикатов в почве. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на Россельхознадзор по Приморскому краю и Сахалинской области.

— В Хасанском районе сотрудники управления выявили заражение плодородного слоя земли пестицидами. Индивидуальному предпринимателю грозит до 40 тысяч рублей штрафа, — уточнили специалисты.

Сотрудники ведомства провели  внеплановую проверку индивидуального предпринимателя, занимающегося сельскохозяйственными работами на территории арендуемого участка площадью 2 000 гектаров. На части участка площадью пять га выращивались арбузы. Испытания образцов почвы показали, что там содержался химикат С-метолахлор с превышением нормы в два раза (0,042 мг/кг при норме в 0,02 мг/кг). Таким образом, продукция, выращенная на участке, могла представлять опасность для здоровья людей.

На предпринимателя составили административный протокол по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ («Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления»). Штрафы по этой статье для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление