Чего опасаться русским туристам за рубежом?

16:03 27 августа 2014
2421
0
alt=

Отпускной сезон в самом разгаре. Но немало хлопот доставляют нашим туристам последствия «общения» с различными представителями зарубежной флоры и фауны. Такую информацию предоставили «Приморской газете» специалисты страховой группы «Согаз», выяснив, с какими жалобами, помимо самых распространенных (травм и простудных заболеваний), обращаются в медицинские учреждения за рубежом клиенты компании. 

Оказывается на первом месте обращений туристов к страховой компании находятся жалобы на укусы – как животных, так и насекомых. Причем проблем с последними фиксируется в разы больше: укусы различных членистоногих и кровососущих вызывают покраснение кожи, отек мягких тканей, а иногда и сильную аллергическую реакцию. При этом с каждым годом все чаще различные виды насекомых донимают наших туристов не в экзотических странах азиатского региона, а в Европе.

«В последнее время мы все чаще получаем на оплату счета, связанные с лечением последствий укусов насекомыми, из европейских медицинских учреждений, – говорит Ольга Пак, заместитель директора по урегулированию убытков и сопровождению программ личного страхования ОАО «Согаз». – И «пальма первенства» принадлежит Болгарии.

 

В этом году примерно 65% жалоб застрахованных в СОГАЗе туристов было зафиксировано в этой стране». Примерно 15% жалоб на укусы насекомых поступило из Греции. Клещи кусали туристов в Германии и в Чехии. У пострадавшего от членистоногого паразита в Испании укус сопровождался сильной аллергической реакцией. И не всегда путешественники «ловили» клеща на природе, иногда, особенно в лесистой местности,  насекомые заползали в гостиничные номера. А вот в Юго-Восточной Азии турист пострадал от маленькой мошки, впившейся в колено. Кроме насекомых потенциальную опасность для российских туристов представляют и млекопитающие. Обезьяны во Вьетнаме, Таиланде и Индонезии нападают на туристов: кусают за руки, ноги – и такие случаи далеко не единичны. Во Вьетнаме дикая обезьяна мало того что искусала руки туристу, так еще и сильно расцарапала спину. Иногда проявляют агрессию и «друзья человека» – собаки: в Италии и Хорватии животные покусали туристов до крови, причем это были домашние питомцы. Судя по тому, что изранены были руки, собачкам, скорее всего, не понравилась фамильярность, с которой, как им показалось, с ними обращались «гости». А вот туристка, отдыхавшая в Португалии, упала с лошади, после чего животное лягнуло наездницу копытом по руке, в результате чего появился отек.

«В случае укусов животными пострадавшему, как правило, делают прививку против столбняка. И по усмотрению лечащего врача – против бешенства, – рассказывает  Ольга Пак. – Стоимость лечения оплачивает страховая компания. Что касается истории с лошадью, то если риск «спорт» не был включен в полис, медицинские услуги не оплачиваются».

Отдых на море тоже не обходится без общения с обитателями водных глубин. Чаще всего «встречи» бывают с морскими ежами (туристы натыкаются на иглы) и медузами, вызывающими ожог. География таких случаев обширна: Мальта, Италия, Турция. В Турции нашего туриста укусила за ногу ядовитая рыба.  По словам Ольги Пак, лечение таких травм, как правило, стоит недорого – до 200 долларов (в зависимости от реакции организма). Но вот у детей такое «взаимодействие с природой» может вызвать отек Квинке. И тогда окончательная цифра в выставленном клиникой счете на оплату медицинских услуг будет выше в разы.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление