«Мы партнеры, а не друзья»: как в Приморском океанариуме работают люди и звери

11:28 04 июля 2017
2175
0
alt=

В океанариуме, в своей маленькой личной Арктике, баловень и артист морж Миша ждет тренера. Он демонстративно лежит на каменистом берегу собственной скалистой бухточки, которая помещается за двенадцатисантиметровым стеклом, и нетерпеливо стучит широченной ластой по полу. Внутренние часы подсказывают мормлеку (так сотрудники океанариума сокращают термин «морские млекопитающие»): вот-вот должен подойти его друг и партнер Денис Сокур. Он придет, а значит, будет свежая рыбка и общение. Теплокровным обитателям океанариума это общение очень нужно, а выступления перед публикой прибавляют им животного оптимизма. Тренеры (слово «дрессировщик» сотрудники считают неправильным) в этом абсолютно уверены.

Фото Глеба Ильинского

Партнерство или дружба?

Когда морж Миша был совсем юным, его тренер Денис Сокур иногда «прогуливался» с ним по холодноводному залу Научно-адаптационного корпуса. Было это еще задолго до переезда в главный корпус, который строился.

— Тогда мы дружили — рассказывает Денис. — Но потом Миша подрос, и в какой-то момент я понял, что баловство закончилось и зверь начал чуть нарушать рамки негласного договора. Пришлось перестраиваться. Миша переживал, конечно, но отношения быстро восстановились: он принял мое лидерство, Миша понятливый. Теперь мы больше партнеры, чем друзья. Могу сказать точно: дружба — это не про зверей, она предполагает некое равенство, а человек всегда должен быть хозяином положения, старшим партнером.

Однако Денис уверен, что полного подчинения животного добиться практически невозможно. Даже сегодня восьмисоткилограммовый артист может запросто отказаться выйти на арену, и тренер не будет его заставлять. Такое иногда случается. Впрочем, в звездной команде дельфинария моржа Мишу есть кем заменить.

— Вместо Михаила может выступить не менее вальяжный и кокетливый сивуч Айк, сообразительные и старательные белухи Лер, Нил, Джессика и Мий, дельфины-афалины Сэм и Эмми, Боня и Вася, Ёся и Ева, — говорит Денис. — Кстати, последние два месяца на сцене выступают морские котики Зин и Чеба, сообразительные и обаятельные существа, всегда готовые осваивать новые трюки. Готовятся к выходу «на помост» дельфины-белобочки.

В тандеме

Всего в океанариуме работают 12 тренеров. И каждый из них может написать книгу о том, как воспитывать морских друзей. Работа тренера очень непростая. Прежде всего, это ежедневные физические нагрузки.

— Под конец дня даже простой резкий взмах руки иногда дается с трудом, ведь за день приходится делать это не одну сотню раз, — рассказывают ребята.

Кроме этого, регулярные «купания» с подопечными иногда действительно выматывают. Утомляют плотные неопреновые костюмы и специальная обувь. А еще тяжело дается постоянный поиск себя как профессионала, ведь на тренеров мормлеков не учат нигде. Посоветоваться зачастую не с кем, только друг с другом да с книжкой или интернетом. Профессия тренеров морских животных штучная, редкая, и к ней готов не всякий, уверены ребята, занимающиеся с теплокровными обитателями морей.

Фото Глеба Ильинского

— Зачастую, чтобы найти общий язык со зверем, ты выбираешь самый долгий путь, — рассказывает тренер морского котика Чебы Екатерина Бурцева. — И только найдя его, понимаешь, что рядом была тропинка короче. Начинаешь идти по ней к следующему подопечному, и становится ясно: к этому экземпляру нужно искать вообще другой, отличный от двух первых путь.

В пример Катя приводит свою Чебу. Подвижная, яркая, она всегда доминирует среди самок морских котиков, а мужского диктата не терпит ни от человека, ни от сородича. Повысишь голос — уходит под воду.

На своем первом выступлении Чеба удивила всех. Она бросила выступление, уселась на краю бассейна и стала «смотреть кино» — проекцию бассейна на большом плазменном экране, который занимает всю стену открытого бассейна океанариума. Посмотрела и пошла работать. Сейчас выступает без срывов.

Риск есть всегда

Травмы у тренеров достаточно редки, но риск есть всегда. Для работы с мормлеками ребят и девчонок выбирают с учетом хороших физических данных, ведь во время отработки некоторых номеров приходится падать, спонтанно окунаться в воду и кувыркаться с бортика бассейна. До того, как лихо прокатиться на голове белухи и легко спрыгнуть с нее на скользкий от влаги и брызг пол, Сергею Сиренко и Северину Леунову падать приходилось неоднократно. Впрочем, тренеры уверяют, что животные и сами переживают из-за этих неудач. Беспокоятся, стараются в следующий раз не подвести партнера-человека. Один раз морж Миша уронил Дениса. Не просто уронил, а нечаянно подбросил так, что тренер свалился в воду. Миша тут же бросился в бассейн за своим другом, а потом еще минут двадцать не отходил от Дениса ни в воде, ни на суше, пока тот приходил в себя — вроде как извинялся.

Как Денис понял, что это была случайность? Он знал.

— Наши тренеры все знают своих животных, — говорит Денис. — Мы всегда можем отличить атаку от случайности, плохое настроение от недомогания, капризы животного — от начала болезни.

Денис работает с Мишей уже четыре года. Для этого тренер закончил вуз и отслужил в армии — иначе на работу в океанариум после испытательного срока не брали.

Доктор Айболит

Фото Глеба Ильинского

Если животное кажется тренеру нездоровым, он тут же бежит за ветеринаром. Впрочем, плановый ветеринарный обход у жителей океанариума каждый день, а серьезный плановый осмотр млекопитающих — каждый месяц. Раз в месяц берут бакпосев и кровь (если, конечно, тренер не просит сделать это внепланово). У ветеринарной службы Приморского океанариума есть все необходимое для лечения и профилактики.

В Приморском океанариуме две лаборатории. В научно-адаптационном корпусе размещены часть оборудования, гематологические анализаторы крови для клинического и биохимического исследований. А в главном корпусе находится основное оборудование — рентгенаппарат, УЗИ, камеры для хранения инструментов. В начале 2017 года поступила новая техника: аппарат для ингаляционного наркоза крупных животных с массой более 350 килограммов (до этого был аппарат, рассчитанный на животных массой до 300 кг). Получен еще один аппарат УЗИ, более современный. В листе ожидания — гастроскоп для мелких животных. Пока есть только для крупных — можно проводить гастроскопию взрослым котикам, сивучам, моржам, белухам, дельфинам.

На каждом представлении в дельфинарии обязательно присутствует ветеринар. Сегодня дежурит Мария Кузора. Она внимательно наблюдает за представлением, оценивает бодрость и прыгучесть артистов, причем по своей, лично наработанной шкале.

— Нам нужно быть предельно внимательными, — рассказывает Мария. — Ведь стандартов заболеваний морских млекопитающих просто не существует ни в России, ни мире. Более того, не существует даже «правильных» параметров крови этих животных.

В планах научных сотрудников океанариума и их коллег из школы естественных наук ДВФУ — исследовать параметры крови мормлеков и выяснить, зависят ли гематологические, химические, иммунологические показатели крови, например, от условий содержания, питания, от того, живет зверь в бассейне под крышей или в открытой воде, на базе исследования морских млекопитающих. В идеале, считают специалисты, хорошо бы научиться еще и прогнозировать самочувствие животных по показателям крови. Ветеринары надеются, что кроме научных задач широкого спектра, будут решаться и чисто практические.

— Будем учиться определять, здорово ли животное, и прогнозировать, ухудшается ли его самочувствие при изменении определенных параметров крови — говорит Мария.

Вокруг да около

То, что именно сегодня мормлеки здоровы и пребывают в прекрасном настроении, очевидно. В бассейне дельфинария они кувыркаются так, что брызги летят во все стороны. В представлении участвуют дельфины Сэм и Эми вместе с тренером Настей Санниковой. Легкие, литые торпеды то стремительно разрезают воду стадиона, то взлетают в воздух и замирают в радужной дуге, то опять скрываются под водой. Впрочем, все, что творят под водой афалины, подводные камеры выводят на экран, тот самый, на который так любит смотреть морской котик Чеба. На огромной плазме размером шесть на девять метров транслируются и подводные съемки в режиме онлайн, и крупные планы надводных выступлений.

Дельфинов сменяет морж, моржа — белухи, на спинах которых, а точнее головах, летят по акватории арены Сергей Сиренко и Северин Леунов. После того как полярные дельфины аккуратно ссаживают наездников на берег, белухи еще выплясывают перед публикой на хвостах. В океанариуме тихо: и дети, и взрослые смотрят представление, затаив дыхание.

— Через час состоится еще одно шоу — шоу скатов, — рассказывает пресс-секретарь Приморского океанариума Елена Молчанова. — Оно объединяет несколько плавно перетекающих друга в друга номеров с морскими хищниками — донными скатами-хвостоколами и орляками. У этих рыб опасное оружие — шипы с ядовитыми железами на хвостах.

Сейчас Сергей Прибылов, Александр Волков и Александр Зябкин готовят в Приморском океанариуме еще одну яркую программу. Участницы этого шоу — акулы.

Тренеры уверены: общий язык можно найти с любым зверем. И даже рыбой. Если, конечно, есть желание, терпение и  любовь. Потому что именно три этих качества, а не  взаимная, осознанная выгода являются основой успешного партнерства людей и зверей в Приморском океанариуме.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление