Зашли со списками: партии начали подавать документы в избирком Владивостока

18:04 19 июля 2017
930
0
alt=

Конференции по выдвижению кандидатов на осенние выборы провели уже шесть политических объединений в Приморье. О своих амбициях заявили как традиционные участники, так и те, кто давно уже не принимал участие в политической жизни края. «Родина», «Достоинство», «Яблоко», «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ — эти партии уже начали подавать свои списки для регистрации в горизбиркоме. На очереди — «За женщин России», широко известная партия-спойлер «КПСС» и «Российские пенсионеры за социальную справедливость». Округа Владивостока постепенно заполняются кандидатами, сообщает «Приморская газета».

Для политических объединений, планирующих принять участие в осенних выборах, началась горячая пора. До 26 июня партиям необходимо подать документы в городскую избирательную комиссию. Правда, здесь речь идет о тех кандидатах, кто будет представлять интересы политического объединения по Единому избирательному округу, то есть — списочники. Одномандатникам выделено чуть больше времени — до 31 июля.

Сейчас фактически на пороге избиркома стоят такие партии, как КПРФ, ЛДПР,  «Справедливая Россия» и «Достоинство».  Подали документы — «Единая Россия», «Яблоко» и «Родина». 

На низком старте находятся политические объединения «За женщин России» и «Коммунистическая партия социальной справедливости». За оставшееся время представителям этих политических объединений надо успеть собрать 2,5 тысячи подписей. Даже если предположить, что партии соберутся выдвигать кандидатов по одномандатным округам (а в этом случае необходимое количество подписей существенно ниже), то даже и в этом случае им предстоит фактически поставить рекорд по скорости сбора.

Пока без списка остается «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», но так как они относятся к группе льготников — то есть могут проходить без сбора подписей, — то им пока можно не спешить. По имеющейся на данный момент информации, конференция последней партии, пока заявившей о своем желании принять участие на выборах 10 сентября, пройдет 20 июля.

На данный момент уже зарегистрированы 21 кандидат от партии «Родина», в понедельник свой список занесли «яблочники», во вторник — «Единая Россия».

— Партии потихоньку начали приносить свои списки. По закону мы должны их регистрировать по истечении трех дней с момента подачи. Поэтому если «Яблоко» подали документы 17 июля, то мы должны принять по нему решение не позднее 19, — отметил председатель городской избирательной комиссии Николай Кичатов.

Пока говорить о том, сколько кандидатов будет на каждом конкретном округе — преждевременно. Дело в том, что параллельно с подачей документов в городскую избирательную комиссию, идет работа в территориальных избирательных комиссиях — туда свои документы несут одномандатники.

Так что, отмечают в горизбиркоме, данные обновляются ежедневно. Окончательно понятно, кто же именно войдет в бюллетени, станет понятно не ранее начала августа.

Кстати, если говорить о такой «темной лошадке» избирательной гонки 2017 года, как «Справедливая Россия», то по последним данным, заявление ее приморского лидера Алексей Козицкого о вводе новых лиц в политику, подтверждается. В списке кандидатов от партии всего две «раскрученные фамилии» — Александр Юртаев и Михаил Берестенко.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление