Известную религиозную организацию признали экстремистской

12:01 22 апреля 2017
935
1
alt=

Религиозная организация «Свидетели Иеговы» признана экстремистской. Такое решение принял Верховный суд России, его решением деятельность организации на территории России запрещена, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на «Ведомости».

— У религиозной организации «Свидетели Иеговы» имеются признаки экстремистской деятельности, — заявила в ходе слушаний в суде представитель Минюста Светлана Борисова. — Они представляют угрозу правам граждан, общественному порядку и общественной безопасности.

Минюст подал в Верховный суд иск о признании организации экстремистской и запрете ее деятельности в марте, после выявленных в ходе проверок нарушений антиэкстремистского законодательства

Минюст добивается ликвидации «Свидетелей Иеговы», под угрозой уголовного преследования могут оказаться более сотни тысяч верующих.

Заместитель председателя управленческого центра «Свидетелей Иеговы» Сергей Черепанов заявил, что они будут обжаловать решение Верховного суда, также подана жалоба в Европейский суд по правам человека.

Напомним, в октябре прошлого года Тверской суд Москвы вынес предупреждение «Управленческому центру Свидетелей Иеговы в России» за экстремистскую деятельность. В ходе заседаний представитель Минюста делала акцент на том, что вероучение «Свидетелей Иеговы» запрещает переливание крови, что создает угрозу человеческой жизни и таким образом нарушает право на получение медицинской помощи, при этом Минюстом было получено только одно судебное решение по такому факту. Адвокаты «Свидетелей Иеговы» полагают, что отказ от переливания крови не является экстремистским действием.

По словам Светланы Борисовой, «Свидетели Иеговы» также допускают дискриминацию по признаку религии.

Алексей Михалдык

Комментарии

Не толерантный

23 сентября 2017, 16:33
Берем Библию, читаем, находим массу экстремистских и националистических высказываний и закрываем решением минюста и суда все религиозные конторы основанные на этой книге. Тоже самое проделываем с Кораном и Торой. И мы получаем светское государство без религиозного мракобесия.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление